17:58
27 апреля 2024

Призыв муфтия Гайнутдина в связи с ударом израильской армии по больнице в Газе

Призыв муфтия Гайнутдина в связи с ударом израильской армии по больнице в Газе

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

С неутихающей болью и тревогой в сердце встретили сообщения о бесчеловечном ударе армии Израиля по больнице Аль-Ахли в центре многострадальной Газы, который забрал жизни сотен людей, включая женщин, детей и стариков. Большинство жертв – члены семей, которые покинули свои дома из-за непрекращающихся обстрелов и угроз полномасштабного наземного вторжения.



Воистину, все мы принадлежим Аллаху и к Нему наше возвращение. Мы скорбим об огромных человеческих жертвах и разделяем боль палестинского народа.

Люди обратились в медицинское учреждение в надежде получить помощь и гарантии безопасности. Но израильские военные не останавливаются ни перед чем: под их бомбами и ракетами уже оказались колонны беженцев, журналисты, гуманитарные работники.

Случившееся можно ставить в ряд с такими страшными преступлениями против человечности, как резня в Сабре, Шатиле, и Сребренице. Это настоящий акт геноцида палестинцев.

Израиль не только лишил 2,3 миллиона человек, из которых 40% несовершеннолетние, воды, пищи и электричества, обрекая их на мучительную смерть. Теперь людей убивают прямо там, где они искали защиту.

Вся вина мирных палестинцев в том, что они хотят жить в своем собственном государстве, на земле предков, растить детей и молиться в своих священных мечетях и церквях.

Человечество не может просто в очередной раз гневно осудить случившееся. Мы требуем принятия неотложных мер в защиту гражданских лиц блокадной Газы. Международное сообщество, все люди доброй воли, должны остановить агрессию, блокаду и оккупацию Израилем палестинских территорий, заставить его выполнить резолюции ООН и не препятствовать созданию независимого жизнеспособного палестинского государства.

В качестве гарантии безопасности мирного населения с обоих сторон многолетнего конфликта приветствуем инициативы по введению международных миротворцев на границы сектора Газа и проведение международной конференции при активном участии стран-членов СБ ООН, Организации исламской конференции, Лиги арабских государств, Европейского союза и т.д. по скорейшему и эффективному разрешению проблемы, угрожающей глобальной дестабилизацией.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,
Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации



Яндекс.Метрика