17:58
28 апреля 2024

Строительство исторических объектов при ЦРО ДУМ НО идёт верным курсом

Строительство исторических объектов при ЦРО ДУМ НО идёт верным курсом

В рамках Пленума прошедшего с 20 по 23 сентября в Московской Соборной мечети состоялась встреча руководства Духовного управления мусульман Нижегородской области в лице Председателя Нижегородского Мухтасибата Гаяза-хазрата Закирова и его первого заместителя Фяниса-хазрата Салахетдинова с лидером мусульман России, председателем ДУМ РФ муфтием шейхом Равиль-хазратом Гайнутдином и его первым заместителем, профессором Дамиром-хазратом Мухетдиновым.



На встрече были подняты актуальные темы для Нижегородского края - строительство двух исторически важных объектов (Нижегородская Ярмарочная мечеть и Центр мусульманский культуры) . На встрече обсудили состояние этих объектов на сегодняшний день. Также муфтию рассказали о дальнейших планах по строительству.

"Нам отрадно, что многоуважаемый, мудрый муфтий шейх Равиль-хазрат всегда поддерживает инициативу по строительству тех объектов и сооружений по всей России, которые, будут приносить большую пользу для мусульман. Ранее при встрече с Губернатором Нижегородской области Равиль-хазрат положительно отметил поддержку нашего правительства, подчеркнув, что это показывает духовное единство всего российского общества и народа. Отмечу также, что Губернатор Нижегородской области Глеб Сергеевич Никитин в свою очередь на торжественной закладке камня Нижегородской Ярмарочной мечети 9 июля 2023 года поддержал Духовное управление мусульман Нижегородской области в этом вопросе. Губернатор тогда подчеркнул, что за последние 15 лет было восстановлено около 300 православных храмов и очень важно, чтобы равенство и единство на Нижегородской Земле проявилось в виде воссоздания ещё и исторической мечети, что бы Ислам тоже получил свою жемчужину - архитектурную, историческую, духовную..."- прокомментировал глава мусульман Нижегородчины Гаяз-хазрат Закиров.
_________
Нижегородская Ярмарочная мечеть и центр мусульманской культуры будут строиться исключительно на пожертвования от верующих и благотворителей.
Призываем присоединиться меценатов и жителей нашего города к строительству этих культурно значимых религиозных объектов.


Да воздаст Аллах всем благом.



Яндекс.Метрика