17:58
28 апреля 2024

Салават Последнему Божьему Посланнику Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует

Каждый день верующего полон свободных секунд и минут, которые мы порой истрачиваем просто так, ни о чем не думая, и молча. Что можно сделать за 10 секунд или за минуту свободного времени? Эти ценные моменты можно посвятить произнесению салавата, о достоинстве которого верующим сообщил Всевышний Аллах. Салават – это пожелание благословения Последнему Божьему Посланнику Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует. Всевышний Аллах говорит в Священном Коране: «Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют пророка. Верующие! Благословляйте его и приветствуйте миром» (сура «Союзники», 56 аят). Аллах почтил Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, особым статусом, ведь Он Сам благословляет его, это действие совершают и ангелы. Разве стоит верующим отказываться от участия в таком величественном действии?

 


Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не нуждается в наших салаватах, а благословения на него – это выражение нашей безграничной любви, уважения и благодарности. Всевышний посредством Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, вывел нас из тьмы к свету, из многобожия к единобожию, из беспечности к смиренности, из Ада в Рай. Нет среди людей никого более милосердного по отношению к нам, чем наш Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует. Поэтому произнесение благословения для Посланника Аллаха – это самое легкое и не требующее от нас никаких усилий действие, которое мы можем совершать ежеминутно. Как отмечал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Самый скупой среди вас тот, кто при упоминании моего имени не произнес салават».

Несмотря на свою простоту, салават – это очень значимое дело, за которое Аллах по Своей бесконечной милости дарит бесчисленную награду.

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «В Судный День самыми близкими ко мне будут люди, которые часто читали салават»; «Кто совершит салават и салям мне один раз, тому Всевышний Аллах дарует десять милостей». Салаваты – причина принятия ду’а. Если прежде чем совершить ду’а, верующий вначале прославит Всевышнего Аллаха, а затем произнесет в адрес Пророка салават и салям, то ду’а его будет принято.

Одному сподвижнику, который сказал, что будет благословлять Пророка Мухаммада всегда, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Ты избавишься от забот, и грехи твои будут прощены».

Салават - это благословенный и достойный из поступков, чрезвычайно полезный для религии человека и его мирской жизни. Это еще и такое поклонение, которое сделано для нас приятным и комфортным, поскольку мы можем совершать его в любом месте, в любое время и в любом состоянии. Самая главная составляющая чтения салавата — это произнесение его с любовью к нашему Пророку, да благословит его Аллах и приветствует. Тот, кто будет постоянно произносить салаваты, тот увеличит свою любовь к Посланнику Аллаха и почувствует пользу от этого поклонения как в этой жизни, так и в вечной.

С уважением,
первый заместитель председателя ДУМ НО, ректор НИИ им. Хусаина Фаизханова, имам-хатыб Нижегородской Соборной мечети Фанис-хазрат Салахетдинов



Яндекс.Метрика