17:58
28 апреля 2024

Обращение муфтия шейха Равиля Гайнутдина по случаю рождения пророка Мухаммада (Мавлид ан-Набий)

Обращение муфтия шейха Равиля Гайнутдина по случаю рождения пророка Мухаммада (Мавлид ан-Набий)

Обращение председателя Духовного управления мусульман

Российской Федерации и Совета муфтиев России

муфтия шейха Равиля Гайнутдина

по случаю рождения пророка Мухаммада (мир ему) (Мавлид ан-Набий)

Бисмилляхир-рахманир-рахим!



Дорогие братья и сестры!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично сердечно поздравляю всех своих единоверцев и людей доброй воли с наступлением памятной даты рождения заключительного Божьего посланника Мухаммада (мир ему), ниспосланного Аллахом в качестве милости всем мирам и народам, чтобы довести до совершенства человеческую нравственность, важнейшей составляющей которой является милосердие ко всему окружающему. Он всегда оставался примером честности, любви и верности.

Сам Аллах наставляет всем верующим, дабы добиться любви Всевышнего, следовать за Его последним Посланником:
قُلْ إِن كُنتُمْ تُحِبُّونَ اللّهَ فَاتَّبِعُونِي يُحْبِبْكُمُ اللّهُ وَيَغْفِرْ لَكُمْ ذُنُوبَكُمْ وَاللّهُ غَفُورٌ رَّحِيمٌ
Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной: Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах — Прощающий, Милосердный» (3:31).

Вера и проявление любви по отношению к Посланнику Аллаха (мир ему) является обязанностью для каждого верующего, ибо в достоверном хадисе сказано:
لاَ يُؤْمِنُ أَحَدُكُمْ حَتَّى أَكُونَ أَحَبَّ إِلَيْهِ مِنْ وَالِدِهِ وَوَلَدِهِ وَالنَّاسِ أَجْمَعِينَ
«Не будет вера ваша полна, пока не буду я более любим вами, чем родители ваши, дети ваши и люди в целом» (Аль-Бухари).

Лучшим проявлением нашего почтения и любви к Пророку (мир ему) является следование его пречистой сунне и воплощение его учения в нашей повседневной жизни. Его личность для нас является ориентиром во всем, в том числе в примирении мусульман, обеспечении их единства и укреплении любви и гармонии в сердцах верующих.
إِنَّمَا الْمُؤْمِنُونَ إِخْوَةٌ فَأَصْلِحُوا بَيْنَ أَخَوَيْكُمْ وَاتَّقُوا اللَّهَ لَعَلَّكُمْ تُرْحَمُونَ
«Воистину, верующие — братья . Поэтому примиряйте (любых) двух (борющихся) братьев и бойтесь Аллаха, — быть может вы обретете милость» (49:10).

Пророк, вторя словам Аллаха, сказал:
لا تباغضوا، ولا تحاسدوا، ولا تدابروا، وكونوا عباد الله إخوانا، ولا يحل لمسلم أن يهجر أخاه فوق ثلاث
«Не ненавидьте друг друга, не завидуйте друг другу, не отворачивайтесь друг от друга. Будьте, о рабы Аллаха, братьями. Мусульманину нельзя оставлять своего брата более чем на три дня» (Муслим).

Сегодня во многих частях мира между мусульманами идут жестокие кровопролитные войны, совершаются злодеяния, из года в год растет количество совершаемых преступлений и как никогда в деяниях людей ощущается нехватка нравственности и богобоязненности. Многие в погоне за материальным достатком забывают о духовных ценностях – забывают о том, что когда-то на земле жил величайший из людей, который оставил высокие нравственные ориентиры и заповедовал жить в мире и согласии.

Молю Всевышнего Аллаха, чтобы каждый из нас провел этот благодатный месяц в молитвах и добрых делах! Пусть Всевышний Аллах в день Суда удостоит мусульманскую умму заступничества благословенного пророка Мухаммада (мир ему).

Призываю вас, мои дорогие единоверцы: давайте и мы в этот месяц наряду с салаватами в адрес нашего Пророка (мир ему) будем чаще обращаться к Аллаху со следующими словами мольбы:
اللهم ألف بين قلوبنا، وأصلح ذات بيننا، واهدنا سبل السلام، ونجنا من الظلمات إلى النور
«Аллахумма аллиф байна кулюбина, ва аслих зата байнина, вахдина субулас-салям, ва наджджина миназ-зулумати илян-нур».
«O Аллах, объедини наши сердца и сделай наши отношения добрыми. Веди нас путями мира и выведи нас из мрака к свету». Аминь!

С уважением и добрыми молитвами,
Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,
Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации,
Председатель Совета муфтиев России



Яндекс.Метрика