17:58
27 апреля 2024

Обращение главы мусульман Нижегородской области Гаяз-хазрата Закирова по случаю рождения Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует

Обращение главы мусульман Нижегородской области Гаяз-хазрата Закирова по случаю рождения Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятуху!

Дорогие мои братья и сестры!
Продолжается месяц Рабиу-ль-Авваль. В этот прекрасный месяц, как нам известно, родился наш достопочтимый Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует.
Пророк является примером для всех людей в богобоязненности, духовности, является примером своей высокой нравственности.
Всевышний в Благородном Коране сказал:
«Скажи (О Мухаммад!): «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши прегрешения» (Благородный Коран, 3:31).

Для нас жизнь Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) – верное руководство для всего человечества.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) – милость для всех миров, лучший из людей. Всевышний также сказал: «Мы послали тебя (о, Мухаммад) лишь только как милость для всех миров» (Благородный Коран, 21:107).



Мавлид ан-Набий – это день, когда мусульмане проводят большее время в чтении салаватов Пророку, зикров, нашидов, вспоминают о важных моментах его жизни, это является памятной датой, посвященной нашему Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует.
«Воистину, Аллах и его ангелы благословляют Пророка. О, уверовавшие! Благословляйте же его и приветствуйте миром» (33:56)

В достоверном хадисе говорится следующее: «Кто один раз произнесет мне салават, тому Аллах окажет милостей в десять раз больше».

Пусть Всевышний примет наши приветствия в адрес Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), примет молитвы, укрепит нашу веру и ведет нас по пути истины и одарит каждого Своей нескончаемой милостью.
Отмечу, что салаваты необходимо читать не только во время Мавлида, но и в любое другое время. Более того, что чтение салаватов происходит как минимум пять раз в день во время совершения намаза.
Тем не менее, при проведении Мавлида на общенародном уровне это происходит более торжественно. Ведь так часто людям не хватает атмосферы радости и гордости за Ислам. В этот день пред имамами открываются двери для призыва к исламу. Люди больше приобщаются к этому богоугодному деянию. «Кто благословит меня искренне один раз, того Аллах благословляет десять раз, спишет с него десять дурных поступков, возвысив на десять ступеней». («Сунан» ан-Насаи, 1297)

«Кто положит начало хорошему обычаю, тот получит вознаграждение за него, и вознаграждение тех, кто практиковал этот обычай после него, ничего не убавляя из их наград…» (Сахих Муслим, 1017)
От имени Духовного управления мусульман Нижегородской области и от себя лично искренне поздравляю всех мусульман с Мавлид ан-Набий – днем рождения Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует)! Молитвенно прошу Аллаха крепкого здоровья нашей умме, счастья в обоих мирах и довольства Всевышнего Аллаха. Аминь.

Председатель ЦРО ДУМ НО (Нижегородский Мухтасибат)
Гаяз-хазрат Закиров

#думрф #думно #мавлиданнабий #нижнийновгород

 



Яндекс.Метрика