17:58
27 апреля 2024

Обращение врио председателя ДУМ РФ доктора Дамира Мухетдинова в связи с Днем Ашура

Обращение врио председателя ДУМ РФ доктора Дамира Мухетдинова в связи с Днем Ашура

Дорогие братья и сестры!

Сегодня с заходом солнца наступает 10 мухаррама, на который приходится один из знаменательных дней года День Ашура. Этот день своими корнями уходит в глубокую древность. Согласно преданиям, в этот день Всевышний Аллах оказал помощь Своим 10 посланникам. Именно поэтому 10 мухаррама считается днем поминовения пророков и посланников Всевышнего.

В День Ашура, а также в предыдущий или следующий дни желательно (сунна) соблюдать пост.

В одном из хадисов передается, что пророк Мухаммад (мир ему) говорил, что не знает день более значительный для поста, чем день Ашура.



Аиша передала: «День Ашура был днем поста для арабов еще до начала пророческой миссии пророка Мухаммада. Когда Пророк прибыл в Медину, он сам постился в этот день и приказал другим поститься. После того, как месяц Рамадан стал месяцем обязательного поста, Мухаммад (мир ему) сказал людям: “Кто желает, тот может поститься (в Ашура), а кто хочет, тот может не поститься”».

Примечательно, что согласно одному из хадисов, наш пророк стал поститься в этот день, следуя примеру одного иудея. Что еще раз подчеркивает общность духовных основ людей Книги.

Этот день также является для всех мусульман днем скорби в связи с трагической смертью Хусейна – внука пророка Мухаммада (мир ему).

К сожалению, в эти дни мусульмане снова стали свидетелями покушения на свою честь и достоинство. Акции сожжения Благородного Корана в Копенгагене перед посольствами мусульманских государств есть акты вандализма и оскорбление чувств достоинства полутора миллиардов мусульман по всему миру. Подобные варварства разделяют человечество и уводят его от высоких норм морали, установленных традиционными авраамическими религиями.

В День Ашура мы, мусульмане, молим Аллаха о Его помощи и поддержке. И да сделает Всевышний Творец этот день дополнительным напоминанием верующим об истинной цели пребывания человека в этом мире, и удостоит награды по завершении земной жизни!



Яндекс.Метрика