17:58
28 апреля 2024

В родном селе Хусаина Фаизханова Сафаджае открылся мемориал его памяти

В родном селе Хусаина Фаизханова Сафаджае открылся мемориал его памяти

Сегодня на месте погребения теолога-востоковеда Хусаина Фаизханова (1823-1866) в Сафаджае Нижегородской области – в родном селе ученого – открыли мемориал.

Собравшись у первой Соборной мечети села, верующие и гости мероприятия отправились молитвенной процессией с произнесением слов такбира на кладбище, где похоронен Х.Фаизханов. Церемония открытия мемориала началась с чтения Корана в исполнении полномочного представителя председателя ДУМ РФ в ПФО, председателя Совета улемов ДУМНО Мунира хазрата Беюсова. Председатель ДУМ Нижегородской области Гаяз хазрат Закиров вознес дуа за упокоении души Х.Фаизханова, а также за души всех мусульманских религиозных деятелей нижегородской земли.
 


Первый заместитель председателя ДУМ РФ профессор Д.Мухетдинов рассказал о личности Х.Фаизханова и о содержании надписей на новом Мемориальном камне, установленном на могиле ученого.

Лицевую сторону стелы венчает тугра Х.Фаизханова. Основная часть памятника состоит из шести прямоугольных секторов, которые с двух сторон даны на арабском и татарском языках: басмала, текст именования покойного и слова испрашивания Божьей милости ему, даты жизни, обозначенные по мусульманскому летоисчислению (хиджра), эпитеты, выражающие характеристику ученого, данные ему Ш.Марджани на арабском и затем повторенные Р.Фахретдином уже на татарском.

Мемориал установлен с благословения духовного лидера мусульман России, председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина в рамках празднования 200-летия со дня рождения Х.Фаизханова, которое совпадает с Годом педагога и наставника в России.

В церемонии приняли участие глава местного самоуправления Пильнинского района Сергей Бочканов, руководитель комитета Всемирного конгресса татар по работе с татарскими краеведами Альберт Бурханов, а также мусульманское духовенство и татарские краеведы из множества российских регионов.

Затем участники торжественного мероприятия обратно последовали в Соборную мечеть № 1, где Д.Мухетдинов обратился с проповедью и провел пятничную коллективную молитву.

Открытие мемориала прошло в рамках масштабных торжеств на Нижегородчине 7-9 июля, приуроченных к VIII съезду Духовного управления мусульман Нижегородской области (Нижегородский Мухтасибат) и закладке камня возрождаемой Нижегородской Ярмарочной мечети.

Организаторы – ДУМ РФ, ДУМНО, Московский исламский институт, Нижегородский исламский институт им.Х.Фаизханова, Издательский дом «Медина».

Пресс-служба ДУМ РФ
 
 
 


Яндекс.Метрика