17:58
28 апреля 2024

Выступление муфтия Гайнутдина на VIII Съезде ДУМ Нижегородской области 8 июля 2023 г.

Выступление муфтия Гайнутдина на VIII Съезде ДУМ Нижегородской области 8 июля 2023 г.


بسم الله الرحمن الرحيم
الحمد لله رب العالمين
والصلاة والسلام على رسول الله وعلى آله وصحبه اجمعين
وبعد
Уважаемые участники Съезда Духовного управления мусульман Нижегородской области – имамы, имам-мухтасибы, мударрисы! Дорогие единоверцы! Уважаемые гости! Приветствую вас традиционным мусульманским приветствием:
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!
Позвольте начать свое выступления со словами поздравления в адрес ДУМНО, которое в этом году отмечает свое 30-летие. А Нижегородская соборная мечеть стала соборным храмом для более чем 60 мусульманских общин области.
Мы в эти дни в своих молитвах вспоминаем Умара хазрат Идрисова, Мубина хазрата Шайдуллина, ветерана Великой Отечественной войны, Ахтяма хазрата Абдуллина и других наших аксакалов, которые добились возвращения Нижегородской соборной мечети. Мубин хазрат, будучи ветераном ВОВ, даже дошел до тогдашнего Генерального секретаря КПСС Михаила Горбачева и получил письменное разрешение на то, чтобы городская администрация Горького передала общине историческое здание Нижегородской соборной мечети.
Умар хазрат Идрисов стоял у истоков основания ДУМ Нижегородской области, которое стало одним из краеугольных камней при создании Духовного управления мусульман Центрально-европейской части России (ДУМЦЕР). А сегодня из него выросло Духовное управление мусульман РФ. Умар хазрат Идрисов много лет занимал пост первого заместителя председателя ДУМЦЕР (ДУМЕР).
С первых лет своего существования ДУМНО очень активно занималось строительством мечетей, созданием и регистрацией мусульманских общин, и особое внимание уделяло подготовке кадров, воспитанию молодого поколения. Сегодня мы видим результат этой деятельности – аппарат духовного управления состоит во многом из молодых и образованных специалистов. В целом команда ДУМНО отличается высоким уровнем профессионализма, слаженности, ответственного подхода к делу, обладает гибким и системным мышлением и высокой работоспособностью.
После того как Умар хазрат ушел с поста председателя ДУМ Нижегородской области, флаг централизованной религиозной организации региона поднял Гаяз хазрат Закиров. Духовное управление под его руководством продолжило столь же высокий темп работы и демонстрировало значительные результаты, Нижегородская область стала местом зарождения многих мусульманских проектов, которые впоследствии приобрели всероссийский (федеральный) и даже международный масштаб. Это и Фаизхановские чтения, и Всероссийский мусульманский форум, затем Международный мусульманский форум, проект энциклопедических словарей «Ислам в РФ», множество научно-практических конференций и чтений, средства массовой информации – газет, журналов, издательство книг и перевод их на английский, арабский, турецкий, персидский и другие языки.
Важно отметить, что сегодня Нижегородчина и ее мусульманская община ведут активную работу не только в пределах области, но и воспитывают кадры, которые впоследствии служат исламу и мусульманам в самых разных регионах нашей Великой и необъятной Родины.
Свидетельством подобной деятельности и высокой оценки служит завтрашняя церемония закладки камня возрождаемой Нижегородской ярмарочной мечети, в которой принимают участие сам губернатор Глеб Никитин и представители братских авраамических религий. Возрождение храма проходит в рамках празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.
Я искренне поздравляю всех своих братьев с этими важными памятными датами и призываю всегда помнить о том, что вы являетесь наследниками и продолжателями дела татарского ученого, российского востоковеда, просветителя и уроженца села Сафаджай Хусаина Фаизханова.
Молитвенно желаю сегодняшнему Съезду успешной работы, и чтобы решения, принятые вами сегодня, послужили делу укрепления ислама, укрепления нравственности, были полезны и нашей умме, и всему нашему Отечеству. Молю Всевышнего о душевном и телесном здоровье для всех нас, молю укрепить нашу веру, и простить нам наши грехи и прегрешения, даровать всем нам лучшей участи в земной жизни и жизни вечной. Аминь.
Благодарю за внимание.
والسلام عليكم ورحمة الله وبركاته
 
 


Яндекс.Метрика