17:58
27 апреля 2024

Нижегородская Ярмарочная мечеть станет точкой притяжения горожан и туристов

Нижегородская Ярмарочная мечеть станет точкой притяжения горожан и туристов

Набережная Оки в Канавинском районе Нижнего Новгорода станет новой точкой притяжения в городе после возрождения Нижегородской Ярмарочной мечети. Вместе с возведением мечети, что будет происходить исключительно на средства пожертвований от верующих и благотворителей, обновления ожидает и сам микрорайон. Об этом заявил на церемонии закладки камня Нижегородской Ярмарочной мечети губернатор Глеб Никитин 9 июля 2023 года.


В районе появятся новая социальная инфраструктура и жилые дома, будут облагорожены общественные пространства, он станет привлекательным для горожан и туристов. Опыт такого преображения в столице Приволжья имеется: к 800-летию Нижнего Новгорода в 2020 году была реконструирована Верхне-Волжская набережная, на которой располагается Нижегородская Соборная мечеть и другие значимые районы города.

Накануне церемонии закладки камня Нижегородской Ярмарочной мечети в ходе пешей прогулки по набережной губернатор Глеб Никитин познакомил муфтия шейха Равиля Гайнутдина с результатами масштабной реновации в этом историческом районе Нижнего Новгорода.

Муфтий Гайнутдин специальным письмом выразил признательность губернатору Глебу Никитину за заботу о благоустройстве древнего города и комфорте для его жителей, а также за теплый прием, оказанный делегации Духовного управления мусульман РФ в дни проведения торжественных мероприятий в честь 200-летия со дня рождения теолога-востоковеда Хусаина Фаизханова и 30-летия основания ДУМ Нижегородской области.
 
 
61


Яндекс.Метрика