17:58
28 апреля 2024

Рамадан приходит ежегодно, но это не значит, что он должен пройти в этом году «как обычно»

Рамадан приходит ежегодно, но это не значит, что он должен пройти в этом году «как обычно». Хочется надеяться, что этот месяц для каждого мусульманина станет в этом году особенным. Особенность этого месяца не в отказе от еды и питья в течение дня - это лишь внешняя сторона поста. Хоть он и приносит много пользы нашему организму, очищая и закаливая его, главное в посте – духовное обновление.
Рамадан дает верующему возможность наполнить свою жизнь дисциплиной и смыслом, укрепить свою веру, сделать поклонение более искренним и избавиться от плохих привычек и недостатков. Однако достичь этого можно, только если отнестись к этому времени и этой возможности ответственно и приложить усилия для изменения своей повседневной жизни.
Если обычно мы тратим много времени на интернет, соцсети и телевизор, то в Рамадан нужно как можно больше времени уделять поминанию Всевышнего Аллаха посредством чтения Корана, зикров и молитв. Бытовые заботы и житейские проблемы должны отойти на второй план в Рамадан, иначе в хлопотах очень легко забыть о том, что этот месяц предназначен для улучшения своих отношений с Всевышним и улучшения своего нрава. В Священном Коране сказано: «Как только освободишься (от своих хлопот), будь деятелен и устремляйся к Своему Господу» (сура «Раскрытие», аяты 7-8).
Для многих пост является испытанием отказа от еды, к которой в наш век изобилия многие относятся не как к источнику энергии, а как к источнику удовольствия. В Рамадан они стараются возместить отказ от еды приготовлением изысканных блюд и покупкой деликатесов. А когда наступает время приема пищи, будь то сухур или ифтар, они начинают много есть. Это не соответствует духу мусульманского поста, суть которого в том числе в воспитании нафса.
Если человек в течение поста не откажется от сплетен, не станет внимательнее относиться к своим словам и действиям, то рискует потерять награду, на которую обычно надеются все постящиеся мусульмане. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Сколько есть тех, кто, соблюдая пост, не приобрел ничего, кроме голода и жажды», «Пост – это щит от огня. И этот щит будет защищать до тех пор, пока не будет разбит злословием. Пусть постящийся не говорит грубых и плохих слов, проявляя тем самым невежество».
Воспитывая себя, свою душу, свой характер в Рамадан, верующий сможет понять какой потенциал скрывается в нем. Если использовать этот месяц как возможность быть лучшей версией себя, то в будущем верующему будет легче возвращаться к этому состоянию.
Месяц Рамадан – месяц сплоченности всех мусульман. Верующий должен постараться использовать это время для возобновления родственных связей, а также для укрепления добрых отношений с единоверцами, не только совершая совместные ифтары, но и помогая другим материально или просто даря улыбку, доброе слово и внимание. Всевышний Аллах увеличивает Свое вознаграждение за добрые дела в этот месяц.
Рамадан приходит только раз в год, и это самое благословенное время года, но никогда не знаешь, сможешь ли воспользоваться его возможностями в следующем году. Поэтому пока мы его застали, нужно ловить момент и использовать его по максимуму, чтобы он стал лучшим месяцем поста в нашей жизни!

С уважением,
первый заместитель председателя ДУМ НО, ректор НИИ им. Хусаина Фаизханова, настоятель Нижегородской Соборной мечети, помощник члена Общественной палаты Нижегородской области Фанис-хазрат Салахетдинов
 


Яндекс.Метрика