17:58
28 апреля 2024

Духовная сторона поста.

Духовная сторона поста.

Всевышний и Самодостаточный Аллах не нуждается в нашем поклонении, любое предписание, оставленное верующим, во благо их самих же, нужно им самим же. Также и пост в месяц Рамадан – возможность для верующего получить прощение грехов, уберечься от наказания в Аду и, снискав довольство Всевышнего, войти в Райские ворота ар-Раййан.

 

Но пост – это особый вид поклонения, который Сам Всевышний Аллах выделил из числа других видов поклонения. Сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Сказал Аллах: «Любое дело сына Адама совершается им для самого себя, кроме поста. Ибо, поистине, он (пост) – ради Меня, и Я воздам за него» (Бухари). О величине награды за пост никто не может даже предположить, так как это известно Одному лишь Аллаху. Достоинство и величие поста несомненно не в материальной стороне – не в воздержании от еды и питья, а в цели и намерении этого деяния, а также в поведении верующего во время поста. Согласно аяту Священного Корана пост способен увеличить богобоязненность верующего:
«О те, которые уверовали! Предписан вам пост, подобно тому, как он был предписан тем, кто был до вас, — быть может, вы станете богобоязненными» (сура «Корова», аят 183).
Проявляя терпение и силу воли при чувстве голода и жажды, верующий укрепляет свою веру и свою связь с Всевышним, надеется на Его Довольство и Его награду. Однако на награду может надеяться только тот верующий, который наряду с отказом от еды, питья и супружеской близости, оставил все дурное. Если постящийся мусульманин продолжает совершать грехи несмотря на свой пост, его пост теряет всякий смысл. Так, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Аллах не нуждается в том, чтобы тот, кто не прекратил лгать и поступать по лжи, оставил свою еду и питье» (Бухари).
Рамадан – это месяц покорности Всевышнему, самосовершенствования, улучшения своих нравов, своего имана. Человек, соблюдающий пост, но при этом продолжающий сквернословить, сплетничать, ругаться, обижать других, «рубит сук, на котором сидит». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Может случиться так, что постящемуся ничего не достанется от его поста, кроме голода» (Ибн Маджа). Мусульманам во время поста стоит помнить именно о его духовной стороне, чтобы их терпение и проявленная сила воли принесли свои плоды в Судный день. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, наставлял верующих в отказе особенно от грехов языка, которые так легко совершить, но не легко исправить: «Пусть никто из вас не сквернословит и не повышает голос в день поста, а если кто-либо будет ругать его или затевать с ним ссору, пусть скажет: «Поистине, я пощусь» (Бухари, Муслим).
Рамадан – это время размышлений о Создателе, его благах, и возможность выразить свою благодарность Творцу. Соблюдая пост в месяц Рамадан, человек ощущает ценность нескончаемых благ, дарованных ему Аллахом. Пользуясь ими каждый день в обычное время вне поста, человек перестает придавать им должное значение. Как правило, человек не ценит своего здоровья, пока его не постигнет болезнь, молодости - пока не наступит старость, сил - пока не ощутит немощь и слабость. Всевышний Аллах предписал верующим пост, который поможет человеку стать благодарным. В Священном Коране сказано:
«Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим. А если вы будете неблагодарны, то ведь мучения от Меня тяжки» (Сура «Ибрахим», аят 7).
Лишившись же их на какое-то время, верующий начинает ценить блага, даруемые Аллахом, а также лучше понимать положение голодающих, нуждающихся. Те, кто живет в довольстве и достатке, в полной мере не могут понять состояние тех, кто живет в бедности и нужде. Постящийся, если в его душе осталось место милосердию и состраданию, проникнется положением бедных и ощутит свое равенство с ними перед Всевышним Аллахом, Который Сам по Своей мудрости распределяет удел между Своими рабами. Лучший же перед Аллахом – наиболее богобоязненный. Месяц Рамадан – самое лучшее время для проявления щедрости: раздачи милостыни, кормления постящихся, помощи бедным и нуждающимся. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, был наищедрейшим человеком. И щедрее всего он был в Рамадан (Бухари).
Пост облагораживает душу человека, приучает ее к добру и сострадательности, покорности и терпению. Верующий всегда должен стремиться к улучшению своего нрава, но месяц Рамадан – особое время для поклонения и самосовершенствования. В этот месяц Корана уста произносят слова Корана и возносят зикры Аллаху, а разум стремится к познанию Всевышнего Аллаха и Его Слов. Пост – это испытание, пройдя через которое мусульмане очищают свою душу от нафса и укрепляют свою веру, надеясь на награду Всевышнего.



Яндекс.Метрика