17:58
29 апреля 2024

День народного единства

Мир Вам, милость Всевышнего и Его благословение, дорогие братья и сестры!
4 ноября в стране отмечается один из самых молодых государственных праздников – День народного единства. Поздравляю вас всех с Днём народного единства, очень важного и нужного для нашей страны праздника.

 


День народного единства в Российской Федерации символизирует сплоченность различных народов и представителей разных конфессий. Объединяя всех, этот праздник для каждого из нас наполнен особым смыслом. 4 ноября 1612 года в результате национально-освободительной борьбы, которую возглавил татарин Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский польские захватчики были изгнаны из Москвы, что способствовало преодолению смуты и восстановлению государственности. Ключевую роль сыграло ополчение, вышедшее из Нижнего Новгорода. В нем были представители многих народов, включая татар-мусульман. У них была одна цель: избавление от розни и укрепление единого государства. Все они, люди разных национальностей и вероисповеданий, стали опорой друг другу. Люди сплотились, создав неразрушимую силу и мощь, которая помогла им выжить в труднейших условиях и стимулировала к дальнейшему развитию и созиданию.
В Благородном Коране сказано:
«О люди! Воистину, Мы (говорит Господь) создали вас от мужчины и женщины, и сотворили вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас – наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах – Знающий, Ведающий» (49:13).
Считаю, что ценность этого дня заключается в необходимости ещё раз осознать для себя, что Россия будет сильной только тогда, когда будет единой, когда все мы поймём, что хоть мы и разные в чём-то, но мы – россияне. Россия – наш общий дом. Здесь многие века жили наши предки, здесь выстроена «цветущая своей сложностью цивилизация», здесь мы можем полноценно реализовать себя как мусульмане и стяжать довольство Всевышнего в обоих мирах, передать мир и опыт мира своим детям и внукам.

С праздником всех!

Первый заместитель председателя ДУМ НО, ректор НИИ им. Х. Фаизханова, председатель МРОМ г. Нижнего Новгорода
Фанис-хазрат Салахетдинов

#думрф #думно #исламнанижегородчине



Яндекс.Метрика