17:58
29 апреля 2024

Нравственность

Ислам уделяет особое место воспитанию нравственности в человеке и в обществе в целом. Одной из целей послания человечеству Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) является распространение правильных духовно-нравственных ценностей в обществе. Посланник Аллаха сказал: «Я послан, чтобы улучшить нравственность среди людей». Роль нравственности в Исламе более чем важна, т.к. вера, благочестие и нравственность - это звенья одной цепи.


Одной из важных задач в работе Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМ НО) является воспитание высокой нравственности среди мусульман-нижегородцев, тем самым распространяя духовно-нравственные ценности и в обществе в целом. И в этом ДУМ НО руководствуется принципом, заложенным в Коране: «Пусть среди вас будет группа людей, которая будет повелевать одобряемое и запрещать предосудительное. Именно они окажутся преуспевшими» (Благородный Коран 3:104).
Почему же сегодня так важно работать в этом направлении? К сожалению, мы живем в такое время, которое отмечено безнравственностью и духовным кризисом в обществе. Мы видим, что попирание морали, культ денег, распущенность стали обычным явлением, а иногда даже поощряемым. Что говорить о духовности и внутренних нравственных качествах людей, когда далеки от идеала внешние проявления морали. Сегодня Ислам может и должен сыграть свою роль в улучшении духовно-нравственных ценностей в обществе.
Особенностью Ислама является то, что эта религия охватывает все: духовный мир, личность, общество. Все эти сферы жизни связаны в Исламе с поклонением, потому прямо перекликаются с нравственными основами. Все обязательства, которые возлагаются Исламом на человека, нацелены на воспитание в нем правильных нравов. Например, обязательная пятикратная ежедневная молитва удерживает человека от недостойных действий и поступков: «…И выстаивай молитву; ведь молитва удерживает от мерзости и неодобряемого» (сура 29, аят 45). Или, например, обязательное пожертвование (закят) взимается с состоятельных мусульман в пользу бедных и несет в себе цель воспитать в людях сострадание и милосердие, а также укрепить узы дружбы и отношения товарищества между различными слоями общества.
Духовно-нравственные ценности в Исламе имеют много общего и с общечеловеческими принципами морали. Так, например, Ислам призывает приобретать знания, следовать им и научить им других; желать другим того же, что и себе; не быть обузой для других людей; за добро платить еще большим добром; быть щедрыми, но не расточительными; быть гостеприимными; остерегаться пустословия; быть великодушными даже к врагам; не обманывать; не воровать; иметь стыд и совесть; не быть подозрительными, доверять людям; быть чистыми душой и телом, опрятными одеждой; не притеснять людей, быть добрыми и благородными; беречь природу и все живое.
ДУМ НО предпринимает активные меры для того, чтобы эти ценности превратились из достояния исламской культуры в реалии современного общества. Во-первых, огромную роль при этом играют средства массовой информации при ДУМ НО. Со страниц интернет-ресурсов, а также книг, журналов, регулярно выпускаемых Духовным управлением мусульман РФ и Издательским домом «Медина», читатели узнают не только о духовно-нравственных ценностях в Исламе, но и о мусульманах, которые своим живым примером вдохновляют других людей на совершенствование своего нрава и на благие поступки.
Во-вторых, важной составляющей деятельности ДУМ НО является благотворительность. С 1995 г. отдел благотворительности ДУМ НО помог многим тысячам нуждающихся. Отчеты о проделанной работе, а также сама эта работа побуждают мусульман-нижегородцев присоединяться к разным социальным инициативам ради довольства Всевышнего, сея благое, доброе в этом мире.
Стоит также отметить роль отдела образования ДУМ НО, который отвечает в том числе за распространение исламских ценностей через систему духовных учреждений: летние исламские школы, исламские воскресные школы (мактабы), медресе «Махинур», Нижегородский исламский институт им. Х. Фаизханова, а также через взаимодействие со светскими ВУЗами и школами, где проводятся лекции и открытые уроки, посвященные духовно-нравственным ценностям в Исламе.
Понимая всю важность нравственности как для уммы, так и для общества в целом, ДУМ НО всегда будет поддерживать инициативы и выступать инициатором программ, направленных на развитие духовно-нравственных и гуманных ценностей, воспитание молодежи в духе высокой нравственности, а также вести активную благотворительную деятельность, воплощая эти ценности в жизнь.

Первый заместитель председателя ДУМ НО, ректор НИИ им. Хусаина Фаизханова, председатель МРОМ г. Нижнего Новгорода, помощник члена Общественной палаты Нижегородской области Фанис-хазрат Салахетдинов



Яндекс.Метрика