17:58
26 апреля 2024

Чувство стыда

Чувство стыда присуще любому человеку с рождения, но только с годами это врожденное чувство у кого-то ослабевает, а у кого-то становится украшением души и личности. Стыдливость – это неотъемлемое качество верующего мусульманина, независимо мужчины или женщины. И даже, если современное общество диктует свои правила поведения, где стыду увы не отведено почетного места, для верующего - чувство стыда всегда связано с его иманом. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Стыдливость есть одно из ответвлений имана» (Муслим). Также он однажды произнес: «Стыдитесь Аллаха должным образом» (Тирмизи).


К сожалению, сегодня, чувство стыда становится все меньше и меньше в обществе. Женщины не стыдятся ходить полураздетыми, мужчины не стыдятся ругаться нецензурными словами даже при детях, продавцы не стыдятся обманывать покупателей, дети не стыдятся кричать на родителей и т.д. Некоторые люди настолько утратили это человеческое чувство, что им не стыдно ни перед Аллахом, ни перед людьми, ни перед собой. Осталось ли в их сердцах хоть что-либо от веры, если в них не осталось и капли стыда?
Что же касается верующих, стремящихся усилить степень своего имана, приближенность к Аллаху и любовь Аллаха к ним, то им следует обратить внимание на свою стыдливость. Очень важно для верующего отдавать себе отчет в том, чем он руководствуется в своем поведении, кого он больше стыдится, что удерживает его от совершения грехов. Некоторые мусульмане стыдятся окружающих людей, для них важно сохранить свое лицо и честь перед другими. Если они и удерживают себя от совершения непристойного, то в первую очередь из-за страха запятнать свою репутацию. Но как только они оказываются наедине с собой, когда никто не видит, они способны совершить то, чего не сделали бы на людях. Конечно, такая степень стыда не худший вариант, и возможно в будущем мусульманин поймет, что стыдливость должна быть искренней, а не показушной.
Истинная стыдливость – когда стыдятся Всевышнего Аллаха, а не людей. Аллах сказал в хадисе аль-Кудси: «О сын Адама, ты боишься людей, и ты стесняешься их, но ты не стесняешься Меня и Моих ангелов, и ты ослушиваешься Меня и оставляешь поклонение Мне». Не стыдится Аллаха тот, кто не знает Своего Господа, кто забыл, что Всевышний слышит и видит его, где бы он ни находился. В Священном Коране сказано:
«Воистину, тем, которые боятся своего Господа, не видя Его воочию, уготованы прощение и великая награда. Храните ли вы свои речи в секрете или же говорите о них вслух, Он ведает о том, что в груди. Неужели этого не будет знать Тот, Кто сотворил, если Он – Проницательный, Сведущий?» (сура «Власть», аяты 10-12).
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Ихсан – это поклонение Аллаху так, словно ты Его видишь, ведь, несмотря на то, что ты Его не видишь, Он все равно тебя видит». Разве можно спрятаться от Аллаха или скрыть свои мысли от Него? Лишь стыд перед Аллахом способен остановить человека от дурных поступков как на людях, так и наедине с собой. Если же нет этого стыда, то человек всегда остается способен на совершение плохих дел и дурное поведение.
Но даже те верующие, которые стыдятся Аллаха в отказе от запретного, а также в своем поведении с окружающими, должны стремиться увеличить свою стыдливость. Ведь в одном хадисе сказано: «Стыдливость и вера сопутствуют друг другу, когда возрастает одна, возрастает и другая». Разве не стыдно верующему, если он из 24 часов в сутки лишь 1 час тратит на поклонение Аллаху, в то время как Господь подарил ему каждую секунду его жизни? Разве не может быть стыдно верующему, если он жалеет деньги на милостыню и благотворительность, в то время как все богатство принадлежит Аллаху, и Он дарует его и забирает? Разве не может быть стыдно верующему, когда он жалуется на свое положение, в то время как Всевышний одарил его бессчётными милостями и есть огромное количество людей в более худшем положении?
Однажды Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Стыдитесь Аллаха истинным стыдом». Сахабы сказали: «О, Посланник Аллаха! Мы стыдимся Аллаха, вся хвала Ему». Он ответил: «Это не стыдливость. Если человек испытывает истинную стыдливость, то пусть сохранит голову и его содержимое (мысли от запретного Аллахом), живот и его содержимое (от запретной пищи), пусть вспоминает смерть и тление (тела в могиле). Тот, что желает получить Ахират, пусть оставит красивую жизнь в этом мире. Тот, кто это соблюдает, обладает истинным стыдом перед Аллахом» (Тирмизи).

Первый заместитель председателя ДУМ НО, ректор НИИ им. Хусаина Фаизханова, председатель МРОМ г. Нижнего Новгорода, помощник члена Общественной палаты Нижегородской области Фанис-хазрат Салахетдинов



Яндекс.Метрика