17:58
26 апреля 2024

Месяц Шаабан

Месяц Шаабан

 Дорогие братья и сестры. Пройдет еще немного времени, и мы вступим в благословенный месяц Рамадан. Отделяет нас от этого времени всего один месяц – месяц Шаабан. Пророк ﷺ сказал:

 «Превосходство месяца Шаабан перед другими месяцами такое же, как моё превосходство перед другими пророками».

 В этом месяце нам надо проявлять ещё больше усердия на пути Всевышнего.

Праведные предшественники говорили:

 «Раджаб – месяц посева, Шаабан – полива, а Рамадан – время сбора урожая».

 Также говорится:

 «Раджабу свойственны прощение и милость, Шаабану – очищение, а Рамадану – многократное вознаграждение».

 В месяцы Раджаб и Шаабан, предшествующие Рамадану, человек постепенно готовится к приходу месяца Рамадан – увеличивая свое поклонение, чтобы во время Рамадана можно было собрать «урожай» из многочисленных благих деяний.

 Достоинства месяца Шаабан

  • Все хорошие деяния, совершаемые в этом месяце, увеличиваются до 700 раз и поднимаются к небесам безо всяких препятствий.
  • Но так же, как Аллах увеличивает в этом месяце хорошие деяния, Он увеличивает и плохие.
  • На 15-е число месяца Шаабан приходится одна из высокочтимых ночей – Бараат (ночь с 14-го на 15-день по лунному календарю). Бараат означает «непричастность», «полное отделение». В эту ночь людей с плохими деяниями полностью отлучают от Рая, а людей с хорошими деяниями отдаляют от ада. В хадисе от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаются слова Пророка ﷺ:

 

  «Ночью, в середине месяца Шаабан, ко мне пришёл ангел Джабраил и сказал: «О Мухаммад ! Взгляни на небо!» Я спросил: «Что эта за ночь?» Он ответил: «Эта ночь, когда Аллах распахивает триста дверей милости и прощает грехи всех людей, кроме вероотступников, завистников, клеветников, сплетников, употребляющих алкоголь, прервавших связи с родственниками, ослушивающихся своих родителей, прелюбодеев, гордецов и провоцирующих смуту. Поистине Аллах их не простит, пока они не оставят это и не раскаются».

 

  • Аллах возвышает почитающих этот месяц и унижает тех, кто пренебрегает им.

Что желательно совершать в месяц Шаабан

1. Из Сунны Пророка ﷺ, известно, что в этом месяце желательно держать дополнительные посты. Сам Пророк ﷺ из всех месяцев года (не считая поста в Рамадан) больше всего постился именно в месяце Шаабан. Из хадисов передаются следующие сообщения:

 

  • Уммуль-Му'минин Айша (да будет доволен ей Аллах) сказала: «Я никогда не видела Посланника Аллаха постящимся столь обильно, как он это делал в месяц Шаабан. Он имел обыкновение поститься в этот месяц, оставляя лишь несколько дней, вернее, он имел обыкновение поститься почти весь этот месяц» (Тирмизи. Сунан).

 

  • Благословенный сподвижник Анас (да будет доволен им Аллах) сообщил, что Пророка Мухаммада спросили: «Какой пост наиболее ценен после постов Рамадана?». Он ответил: «Посты Шаабана в преддверии Рамадана» (Передано Тирмизи, гариб-хадис).

 

  • Благословенный сподвижник Усама ибн Зейд (да будет доволен им Аллах) сообщил, что он спросил Пророка Мухаммада : «Посланник Аллаха, я видел тебя постящимся в месяц Шаабан так часто, как ни в какой другой месяц». Пророк Мухаммад ответил: «Это (Шаабан) месяц между Раджабом и Рамаданом, которым многие люди пренебрегают. И это месяц, в котором расчет дел (людей) представляется перед Господом вселенной, поэтому я хочу, чтобы мои дела были представлены в то время, когда я держу пост» (Насаи. Сунан).

 Хадисы указывают на то, что, хотя пост в месяц Шаабан не является обязательным, но он настолько важен, что Пророк ﷺ старался не упустить награду за поклонение в это время. В хадисе сказано:

 «Тому, кто в месяц Шаабан постился три дня вначале, три – в середине и три – в конце, Всевышний запишет вознаграждение подобно семидесяти пророков, а его степень будет подобна степени раба, поклонявшегося Всевышнему семьдесят лет. И если он умрёт в этом году, то умрёт шахидом».

 Также желательным является поститься первый и последний четверг. В хадисе сказано:

 «Аллах обязуется ввести в Рай того, кто будет соблюдать пост первого и последнего четверга месяца Шаабан».

 Сам Посланник ﷺ держал пост большую часть месяца Шаабан, поскольку был уверен в своих силах и знал, что эти посты не помешают ему поститься в Рамадан. Но другим людям он рекомендовал поститься умеренно, опасаясь, что они потеряют силы и бодрость перед началом Рамадана и не смогут с воодушевлением встретить этот благословенный месяц.

Также пророк Мухаммад ﷺ запретил мусульманам поститься 1 или 2 дня непосредственно перед началом Рамадана.

 «Не предваряйте месяц Рамадан одним или двумя постами» (Бухари).

 Поэтому, кто не в состоянии много поститься, пусть постится хотя бы три дня в начале, три дня в середине (13, 14 и 15-го числа) и три дня в конце месяца (из расчёта, что 3-ий день поста закончится за 2 дня до начала Рамадана). Особенно ценен пост 15-го числа.

2. В месяце Шаабан желательно побольше читать «салават»:

 «Аллахума салли ала Мухаммадин ва ала али Мухаммадин васаллим».

 3. Воздерживаться от греха.

4. Очистить сердце от недоброго чувства к людям. Ученые пишут, что те мусульмане, которые таят в душе недобрые чувства к людям (обиду, зависть, ненависть, высокомерие, презрение, брезгливость) лишены милости и прощения Аллаха

5. Совершать больше благих деяний.

Самое значимое событие этого месяца – это наличие в нем особой ночи, которая называется Лейлатуль-Бараат (Ночь освобождения от огня). Она наступает между 14 и 15 днями месяца Шаабан (в 2020 году с 7 на 8 апреля). Существуют хадисы, где говорится, что в эту ночь на землю нисходит особая божественная милость.

Существуют определенные хадисы пророка Мухаммада ﷺ, доказывающие, что это особая ночь, в которую Божественная милость посещает людей всей земли.

1. Сообщается, что Уммуль-Му'минин Айша (да будет доволен ей Аллах) сказала:

Пророк Мухаммад сказал: «Аллах Всемогущий в ночь в середине (месяца) Шаабан прощает большое количество людей - больше, чем количество волосков овец племени Кальб» (Тирмизи. Сунан).

 Кальб представляло собой большое племя, располагавшее очень большим числом овец. Поэтому последнее предложение хадиса указывает на большое количество людей, прощаемых в эту ночь Аллахом Всемогущим.

 2. Еще в одном хадисе она передала:

Пророк Мухаммад сказал: «Это срединная Ночь (месяца) Шаабан. Аллах освобождает большое количеств людей от Огня, больше, чем волосков, растущих на овцах племени Кальб. Но Он даже не посмотрит на человека, придающего Аллаху сотоварищей, или на того, кто взращивает злой умысел в своем сердце (против кого-нибудь), или на того, кто порывает родственные связи, или на человека, оставляющего свои одежды свисающими ниже щиколоток (как знак гордыни), или на того, кто ослушается родителей, и на того, кто имеет привычку пить вино» (Передано Байхаки (Мунзири. Таргиб ва тархиб. – Том 2, стр. 241)).

 3. Саййидина Му'аз ибн Джабаль (да будет доволен им Аллах) передает:

Пророк Мухаммад сказал: «Аллах Всемогущий посмотрит на всех созданных Им в срединную Ночь Шаабан и простит всех созданных Им, за исключением того, кто придает Ему сотоварищей или того, в чьем сердце злой умысел (против мусульманина)» (Передано Табарани и в «Сахих» Ибн Хиббана (Мунзири. Таргиб ва тархиб)).

 4. Абдулла ибн Амр (да будет доволен им Аллах) сообщает:

Пророк Аллаха сказал: «Всевышний Аллах оказывает милость Своим творениям в эту ночь и прощает все, кроме тех, кто имеет злобу в сердце» (Таргиб ват-тархиб, со ссылкой на имама Ахмада).

 В вышеприведенных хадисах сказано, что на протяжении всей этой ночи Всевышний особенно милостив к Своим созданиям и прощает тех, кто кается и ищет Его прощения. Поэтому каждый мусульманин должен ценить эту ночь. При этом обратите внимание, в хадисах говорится, что верующий не должен в это время держать злобу в сердце на других людей, но должен прощать других и желать им добра. Чтобы получить благословения этой ночи, желательно выделить определенную часть ночи для богослужения ради довольства Всевышнего (о видах поклонения в эту ночь будет отдельное сообщение).

 Месяц Шаабан дарован нам Всевышним как средство приближения к Нему, как средство искупления грехов. Тому, кто возвеличит Шаабан, страшась Аллаха, совершая положенное и остерегаясь грехов, Всевышний прощает грехи и сохраняет в течение года от бед и болезней. Поэтому для нас очень важно использовать дни этого месяца с максимальной пользой.

Да сделает нас Аллах проявляющими покорность и благодарность Ему за блага, дарованные Им.

Амин.

 



Яндекс.Метрика