17:58
26 апреля 2024

Хутба. Убийство - большой грех в исламе

       Поистине вся хвала принадлежит Аллаху, Его мы восхваляем, просим прощения и прямого пути. Просим у Него защиты от зла наших душ и от скверных деяний. Кого Аллах наставил на правильный путь, того никто не собьет с этого пути, а кого Аллах ввел в заблуждение, того никто не сможет наставить, кроме Аллаха.

      Я свидетельствую, что нет достойного поклонения, кроме Аллаха и свидетельствую, что Мухаммад Его раб и посланник, да благословит Его Аллах и приветствует.
Аллах говорит в Коране: «О те, которые уверовали! Когда призывают вас на коллективную молитву в пятничный день, то устремляйтесь к поминанию Аллаха (на проповедь и общую молитву) и оставьте торговлю (и всё другое, что отвлекает вас). Это то, что вам вменено». Сура «аль-Джума», 9 аят.
Хвала Аллаху, что сегодня мы снова собрались все вместе в мечети, послушать проповедь, получить пользу от нее и исправить себя, а также совершить коллективную молитву. Во всем мире Аллах объединяет всех мусульман в мечетях и ведь как мы знаем, пятница является лучшим из дней, и в этот день милость Аллаха обильно льется с небес и награда за поклонения увеличивается многократно и прощаются грехи.


     Сегодня, мы затронем тему, которая касается всего человечества. Это тема касается убийства, и все мы прекрасно знаем, что убийство – один из больших и тяжких грехов в исламе.
Во всем мире существует эта проблема. Убийство человека, в глазах некоторых людей стало обыденным, естественным делом, а не тяжким грехом и преступлением. Мир погряз в этом грехе. А ведь запрет на убийство есть во всех религиях! Но, сейчас мало кто обращает внимание на религию, и этот факт также говорит о том, что люди теряющие свою духовность, также теряют свою человечность.
Мы часто сталкиваемся с той информацией, где некие группировки (националистические, религиозные и т.д.) совершают террористические акты, массовые убийства мирных жителей, при этом прикрытием служат какие-то придуманные большие идеи, тем самым эти люди держат в страхе, как отдельных людей, так и целые города, регионы.


     В особенности, хочу обратить внимание на то, что сейчас это касается мусульманской общины, идет высокий уровень радикализации среди нашей молодёжи, также везде показывают разные группировки, сутками все это показывают в СМИ, поэтому, это насилие, убийства, террор – ассоциируют с исламом. Но, так ли это, неужели ислам призывает к этому, и разве может Господь и Его посланник одобрять это? Ведь самое страшное то, что эти все группировки прикрываются красивыми словами, прикрываются исламом.


     А ведь Аллах говорит в Коране: «кто убьет личность (человека) без права, тот будто убил всех людей, а кто спас ей (человеку) жизнь, тот как будто спас жизнь всех людей»!
Из этих слов Всевышнего, становится ясно то, что убийство, перед Аллахом является очень тяжким грехом, вы только представьте, убийство одного человека, приравнивается убийству всех! И нет сомнения в том, что те, которые убивают других, навлекают на себя гнев Аллаха.
Подобные деяния не останутся безнаказанными как в этом мире, так и в ином!
На сегодняшний день мы видим, что есть люди, которые считают себя правыми и позволяют убивать других, при этом они это делают будучи убежденными в своих правильных действиях, а под их руки попадают невинные люди.


      Посланник Аллаха (саляЛлаху алейхи уа саллям) говорил: «наступят такие времена, когда убийца не будет знать ради чего убивает, а убитый не будет знать, за что его убивают»!
Действительно, мы видим это воочию. Те люди, которые убивают, думают, что они совершают хорошее дело, что они на правильном пути, но они не понимают, что это великий грех, что их просто используют в игре для своих корыстных целей тем самым они и не знают ради кого и чего они делают эти преступления. А тех, которых лишили жизни, невинных, мирных людей, эти люди и не знают, за что же их убили и почему.


      Также, Всевышний говорит в Коране: «если же кто-либо убьет верующего преднамеренно, то возмездием ему будет Геенна (Ад), в которой он будет пребывать! Аллах разгневается на него, проклянет его и приготовит ему великие мучения! (4:93).
Из этих слов Всевышнего мы видим, в каком положение будет убийца перед Аллахом, и введут такого человека в Ад, да сохранит нас Аллах от этого!
Так как же те, которые дозволяют кровь и имущество других, смеют говорить, что это ислам? О таких людях уже говорил пророк Мухаммад (саляЛлаху алейхи уа саллям): Абу Саид аль-Худри передает следующее: "Мы были возле посланника Аллаха (саляЛлаху алейхи уа саллям), когда он распределял трофеи. В это время подошел один человек по имени Зуль-Хууайсира из племени Бану Тамим. Он сказал: "О посланник Аллаха, будь справедливым". Посланник Аллаха (салялЛаху алейхи уа саллям) сказал: "Горе тебе, Если я несправедлив, то кто вообще справедлив. Поистине, если я не буду справедливым, то буду в убытке". Умар бин аль-Хаттаб сказал: "Разреши мне, о посланник Аллаха, и я снесу ему голову". Посланник Аллаха ответил: "Оставь его. Поистине, у него есть товарищи, такие, что на фоне их намазов, ваши намазы будут казаться вам ничтожными, на фоне их постов, ваши посты будут казаться вам ничтожными. Они читают Коран, но он не проходит дальше их глоток. Они выходят из ислама, подобно стреле выходящей из дичи..." - (Бухари, Муслим). Такие люди называемые «хариджиты» дали о себе знать при Усмане (да будет доволен им Аллах) и убили его, а как отдельная секта, они вышли при Али (да будет доволен им Аллах). Они первые, кто обвинил мусульман в неверии, они обвинили 4-го праведного халифа (Али) в неверии и убили его, также в неверии обвинили и других сподвижников пророка! Убивали мусульман, призывали к этому, но на внешнем фоне, они показывали религиозность, говорили красивые слова и будучи не грамотными, толковали Коран.
Также и Али ибн абу Талиб (4-й праведных халиф, да будет доволен им Аллах) говорил о них: «слова их красивы, но подразумевают они под ней ложь»!


      А разве сейчас мы не видим этих «хариджитов», которые также сеют смуту, разруху, убивают как мусульман так и не мусульман, выступают против правителей, бесчинствуют, совершают преступления, но при этом прикрываются исламом, красивыми лозунгами, тем самым заманивая безграмотную молодежь! Все эти их деяния никакого отношения к исламу не имеют! Это просто те люди, которые прикрываясь исламом, хотят добиться своих корыстных целей и при этом используют безграмотную молодежь, которую отправляют как «пушечное мясо» воевать.
Разве Коран учит этому? Ведь Коран был послан как руководство для людей, руководство в мире, дружбе, процветании. Неужели пророк Мухаммад учил подобному, Аллах говорил про пророка (саляЛлаху алейхи уа саллям), что он послан как милость (милосердие) для миров а как же милосердие может равняться со зверством, которые они творят и к которому они призывают! И явно мы видим то, что они лишь используют красивые лозунги, слова, чтобы заманить больше молодежи, хотя внешне они показывают свою религиозность, но сердца их черствы, и лишить жизни человека им ничего не стоит.
Призываю всех моих братьев-единоверцев к тому, чтобы остерегались от подобных людей, были осторожны и не поддавались их красивым словам! Особенно в интернете, где сейчас «современные хариджиты» также активны, не слушали сомнительных людей! И пусть каждый из нас знает, что их деяния, поступки, противоречат исламу, и на них недовольство Аллаха и Его посланника!
Да сохранит Аллах нас от подобных заблуждений и да наставит тех, которые в нем. Амин!



Яндекс.Метрика