17:58
26 апреля 2024

22 ноября 2016 года в Нижегородской Соборной мечети состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Исламская культура и традиции, как фактор социального развития мусульман и гармонизации общественных отношений в Нижегородской области»

Заседание «круглого стола» на тему:
«Исламская культура и традиции, как фактор социального развития мусульман
и гармонизации общественных отношений в Нижегородской области»

 

     22 ноября 2016 года в Нижегородской Соборной мечети состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Исламская культура и традиции, как фактор социального развития мусульман и гармонизации общественных отношений в Нижегородской области», организованный Региональной национально-культурной автономией татар Нижегородской области (РНКАТНО) и Благотворительным фондом имени Абу Ханифы.

     В работе «круглого стола» приняли участие представители Общественной палаты Нижегородской области, Духовного управления мусульман Нижегородской области, УФСБ по Нижегородской области и руководители национально-культурных объединений. 

Заслушав доклады и выступления, после обмена мнениями участники заседания единогласно утвердили резолюцию, которая будет направлена в органы исполнительной власти Нижегородской области.


РЕЗОЛЮЦИЯ
круглого стола
«Исламская культура и традиции, как фактор социального развития мусульман
и гармонизации общественных отношений в Нижегородской области»
г. Нижний Новгород 22 ноября 2016 года

Заслушав выступления и приняв во внимание содержание дискуссии, участники круглого стола считают:


1. Исламская культура и традиции, как социальная идеология, направлены:
- на утверждение принципов добрососедства и мирного сосуществования между всеми людьми независимо от их вероисповедания и национальности;
- на применение нравственных принципов ислама в достижение благосостояния индивидуума, через его всестороннее, - духовное, культурное, интеллектуальное, творческое, профессиональное, материальное, физическое, - развитие.


2. Многовековая история нижегородских татар, является наглядным примером того, что приверженность ценностям исламской культуры и её традициям обеспечивает всестороннюю социальную реализацию в условиях подавляющего иноэтнического окружения, позволяя сохранить свой язык, религию, национальную культуру.


3. Исламская культура и традиции имеют большое значение в гармонизации общественных отношений и социальном развитии мусульман, временно и постоянно проживающих на территории Нижегородской области.


4. Исламские религиозные организации и национально-культурные объединения должны проводить активную работу по просвещению и повышению культурного уровня всех категорий граждан национальной религией которых является Ислам. Объединять усилия в противодействии проявлениям противостояния утверждению ценностей исламских традиций и культуры, применяя к радикально настроенным лицам, как методы убеждения, так и методы общественного принуждения.


5. Поддержать инициативу работников Нижегородской Соборной мечети по внедрению «Правил поведения при посещении мечети» для чего национально-культурным объединениям:
- организовать проведение разъяснительной работы среди представителей своих национальностей;
- направлять своих представителей для проведения разъяснительной работы и контроля выполнения правил в день пятничной молитвы.


6. Участники круглого стола обращаются к УФСБ по Нижегородской области и ГУ УВД по Нижегородской области с просьбой об оказании помощи в противодействии не поддающимся мерам общественного воздействия радикально настроенным лицам, для предотвращения экстремистских проявлений в противостоянии утверждению в нижегородском исламском сообществе ценностей исламских традиций и культуры.



Яндекс.Метрика