17:58
26 апреля 2024

28.10.2016г. Пятничная проповедь Иршата-хазрата Умярова в Нижегородской Соборной мечети «Время и здоровье»

28.10.2016г. Пятничная проповедь Иршата-хазрата Умярова в Нижегородской Соборной мечети
«Время и здоровье»

    Воистину, восхваляем мы лишь одного Аллаха, просим прощения за наши грехи, и просим у Него наставления. Также просим защиты от зла наших душ и от скверных деяний. Кого Аллах наставил на истинный путь, того никто не собьет с этого пути, а кого Аллах ввел в заблуждение, того никто не сможет наставить, кроме Аллаха. Я свидетельствую, что нет достойного поклонения, кроме Аллаха и свидетельствую, что Мухаммад Его раб и посланник, да благословит Его Аллах, его семью, сподвижников, и всех тех, кто последовал за ним вплоть до Судного дня.


Аллах говорит в Коране: «О те, которые уверовали! Когда призывают вас на коллективную молитву в пятничный день, то устремляйтесь к поминанию Аллаха (на проповедь и общую молитву) и оставьте торговлю (и всё другое, что отвлекает вас). Это то, что вам вменено».Сура «аль-Джума», 9 аят.

   Также посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил:

«Пятница - это лучший из дней, в котором когда-либо восходило солнце. В этот день был создан Адам (мир ему), в этот день его поселили в Раю, в этот день его изгнали из Рая, и Судный день настанет именно в этот день – день Джума». Сахих «аль-Бухари».


    Благодарим Всевышнего за то, что сегодня, в такой прекрасный день – день Джума, Он даровал нам возможность снова прийти в мечеть, чтобы послушать наставления, совершить вместе коллективную, праздничную молитву, и обратиться к Нему с мольбами за мир и благополучие на всей Земле.
Сегодня, я затрону две важные, связанные между собой темы: время и здоровье.
Несомненно, время и здоровье являются одними из самых ценных ресурсов человека, которые ему даровал Господь. Ведь у каждого из нас свой срок, и он наступит ни секундой раньше, ни секундой позже. И до этого момента Господь дает нам шанс исправить себя, прожить достойно свою жизнь, а затем мы ответим в мире вечном за то, на что мы потратили время и силы (здоровье), которые даровал нам Всевышний.


    Начнем с аятов Корана. Аллах, Свят Он и Велик, иногда клянется в Коране некоторыми Своими творениями, дабы обратить внимание на важность этого слова, а затем Он продолжает аят. Мы – верующие, можем клясться только Аллахом, Аллах же может клясться всем, чем пожелает, ибо Он сам Создатель этого всего. Но, если Он клянется чем то, значит, это - особенное, в нем - знамение для нас, и в нем заложен глубокий смысл.


    Есть в Коране сура, название её «аль-Аср» (103 по счету), переводится как «эпоха», «век» или «время». В первом аяте данной суры Аллах говорит: «Клянусь Временем»! Обратим внимание, Аллах клянется временем, ведь это действительно великое сотворение Бога, вся наша жизнь – время, наше детство, затем молодость и старость, и все это протекает во времени, везде люди живут по нему, считая время дня, ночи, учебы или работы.


   Это великая милость Аллаха, но куда мы её тратим? Посвящаем ли мы хотя бы часть времени жизни для пользы, для изучения знаний, религии, поклонения Богу, или же тратим впустую? Затем Аллах продолжает во втором аяте этой же суры: «Поистине, человек в убытке (в проигрыше)». То есть, тот человек, который тратит свое время – время своей жизни на запретные забавы, развлечения, шутки, и на все дурное, он в убытке, независимо от того верующий он или нет, он в убытке в обоих мирах. И в этом мире он ничего не добьется, а только принесет вред себе и окружающим, и в вечном мире его ждет спрос за зря потраченное время, которое ему даровал Всевышний. Затем Господь продолжает и, заканчивая суру, говорит в третьем аяте: «Кроме тех, которые уверовали (сердцем), совершали благие дела, заповедовали друг другу истину (поддерживали друг друга, наставляли, практиковали высокую мораль и нравственность), и заповедовали друг другу терпение (в покорности Богу, в преодолении земных испытаний)». Здесь Всевышний упоминает категорию людей, которые не окажутся в убытке, которые использовали свое время на пользу, не прожили свою жизнь напрасно. Он упоминает людей, которые уверовали в Бога, но не просто на словах а «творили благие деяния», соблюдали религию и приносили пользу обществу, были благонравными, поддерживали друг друга, и достойно проходили земные испытания, трудности.


      Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Есть два блага (бесценных дара), которое люди не ценят (пренебрегают или обманываются), это здоровье (сохранение и его развитие) и свободное время (которое тратят впустую)».Сахих «аль-Бухари». На самом деле, люди, пока здоровы и молоды, не замечают этого, привыкают к вредным привычкам, губят свое здоровье, занимаются ненужными вещами, свободное время тратят на пустые разговоры, сомнительные развлечения, а когда здоровье начинает подводить и времени особо нет, они горько сожалеют о зря потраченной жизни, об упущенной возможности учиться, вовремя прийти к Аллаху, заниматься благими делами.

    Очень часто мы слышим такие сожаления: но вот вопрос: где же вы были, тогда, когда могли это все успеть и сделать? Когда Всевышний давал вам эту возможность.
Ибн Умар (да будет доволен им Аллах) говорил: «Если для тебя настал вечер, то не жди утра (используй это время), и если наступило утро, не жди вечера.
Возьми из здоровья своего (пока здоров, следи за здоровьем, даже когда тебя настигнет болезнь, ты перенесешь её легко, она не будет обостряться). И возьми из жизни для своей смерти (то есть, используй жизнь для того, чтобы и здесь преуспеть, и в вечной жизни быть среди счастливых)». Сахих «аль-Бухари».

Какие мудрые слова, а сколько мы оставляем дел на завтра, или еще хуже, на старость, но откуда нам знать, настанет для нас следующее утро, вечер, или не настанет? Если можешь сейчас сделать благое, так делай сейчас, а не потом.


    Также пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Используй правильно 5 вещей: «Жизнь до смерти, здоровье до болезни, свободное время до занятости, молодость до старости, богатство до бедности». Снова повторюсь, жизнь используй на благо, пока не пришла за тобой смерть, и будешь тогда среди счастливых. Если же ты здоров, молод, полон сил, имеешь хорошую память, учись, работай, не прожигай свое время зря, тогда и обретешь успех в обоих мирах. Есть свободное время, отдохни по надобности, но не излишествуй, занимайся собой. Есть материальная возможность, раздавай милостыню, малую или большую, ведь может настать день, когда ты сам, из-за своей скупости, останешься ни с чем.
Сколько для нас назиданий и наставлений! Пора бы поразмыслить.
И еще один интересный момент, ученые подсчитали, сколько и на что мы тратим примерно свое обыденное время-жизнь.


      Если принять время жизни человека в среднем 60-65 лет, то примерно 15 лет из них человек спит, на развлечения (интернет, телевизор) уходит 6 лет, на трапезу, завтраки, обеды- 5-6 лет, на личную гигиену – 4-5 лет, на работу, отдых – 8-9 лет.
Получается, 40 лет жизни человека уходит на все эти вещи, и Аллах не спросит за них, если он не злоупотреблял некоторыми из них. Значит 20-25 лет остается для человека, и Аллах, Свят Он и Велик, просит человека, увещевая, предупреждая, жить в соответствии с нормами Сунны и Корана в течении этих 20-25 лет и взамен обещает Рай. Свят Аллах! Разве разумный человек не одумается, не поразмышляет над этим, не будет беречь свое время, здоровье, и не направит их в правильное русло? Зачем же тратить свое время на бесполезные грубые споры, принесут ли пользу пустые и некрасивые разговоры? Что тебе это даст? Зачем губить свое здоровье вредными привычками? Так пусть каждый из нас задумается, задаст себе эти вопросы и поразмышляет, на что он тратит свою жизнь, что он готовит для вечности, и угодно ли это Богу.


    Смерть неизбежно придет за тобой, зачем же её торопить в то время, когда Аллах даровал тебе великие блага и шанс обрести успех в обоих мирах! Пусть каждый из нас проживет свою жизнь достойно, правильно распределит своё время и будет беречь своё здоровье от всего ненужного и вредного.
Мы просим Аллаха о том, чтобы он укрепил наши сердца на своей религии, простил нам наши грехи, вел по прямому пути, сохранил от плохого и осчастливил нас в обоих мирах! Амин!



Яндекс.Метрика