17:58
26 апреля 2024

Курбан - Байрам 12-15 сентября

       

        В Нижегородской Соборной мечети прошло празднование великого мусульманского праздника Ид аль-Адха Курбан – байрам.
Соборная мечеть с утра была переполнена тысячами прихожан, которые также, как и мусульмане нашего города сто лет назад приходили в этот праздничный день, пришли прослушать проповедь и прочитать намаз.

Проповедь и намаз провел недавно назначенный на должность второго имама соборной мечети Иршат-хазрат Умяров.
Праздник прошел четко и организованно, чувствовалась благодать Всевышнего; мусульмане искренне поздравляли друг друга, дарили улыбки, все вместе прославляли Всевышнего.
Проповедь Иршата-хазрата Умярова

Курбан – байрам

    Хвала Всевышнему, Господу миров, мир и благословения Аллаха пророку Мухаммаду, его семье, сподвижникам и всем тем, кто искренне последовал за ним вплоть до Судного Дня.
Благодарим Всевышнего, сегодня великий день, великий праздник Курбан – байрам, искренне поздравляю всех верующих с этим праздником! Во всем мире, все мусульмане с нетерпением ждут и встречают этот день, история которого восходит к пророку Ибрахиму (мир ему), встречая друг друга с чувством радости и братства.


        Курбан-байрам был вменен мусульманам во втором году хиджры (после переселения пророка Мухаммада, мир и благословение Всевышнего, из г. Мекки в г. Медину). Само слово Курбан (курба) переводится как «приблизиться» и, как мы знаем, в этот праздник, в знак благодарности Всевышнему выполняется обряд жертвоприношения, дабы приблизиться к довольству Аллаха через это благое деяние, ведь Всевышний сказал в Коране: «Ни мясо, ни кровь не доходят до Аллаха, но до Него доходит ваша богобоязненность (ваш благой поступок ради Него)». То есть намерение ради Кого и чего вы принесли жертву, (сура аль-Хадж, 37 аят). Также и посланник Аллаха (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Курбан – это сунна пророка Ибрахима».


      В этот священный месяц Зуль-Хиджа, в благословенные его дни и в величайший из наших праздников ид аль-Адха обращаемся к Всевышнему Аллаху с мольбами о прощении наших прегрешений, укрепления наших сердец на Его религии. Да примет Аллах наши благие деяния, наши жертвоприношения и да обрадует всех нас Раем! Амин!


Еще раз от всего сердца поздравляю всех мусульман с Курбан – байрамом, да примет Аллах от нас и от Вас! Аллаху Акбар!

 

 



Яндекс.Метрика