17:58
26 апреля 2024

02.09.2016г. Имам – хатыб Нижегородской соборной мечети Иршат-хазрат Умяров прочитал пятничную проповедь

02.09.2016г. Имам – хатыб Нижегородской соборной мечети Иршат-хазрат Умяров прочитал пятничную проповедь: «Стремление к знаниям и отношение к обладателям знания».

    Поистине вся хвала принадлежит Аллаху, Его мы восхваляем, просим прощения и прямого пути. Просим у Него защиты от зла наших душ и от скверных деяний. Кого Аллах наставил на правильный путь, того никто не собьет с этого пути, а кого Аллах ввел в заблуждение, того никто не сможет наставить, кроме Аллаха. Я свидетельствую, что нет достойного поклонения, кроме Аллаха и свидетельствую, что Мухаммад Его раб и посланник, да благословит Его Аллах и приветствует.

    Аллах говорит в Коране (смысловой перевод): «О те, которые уверовали! Когда призывают вас на коллективную молитву в пятничный день, то устремляйтесь к поминанию Аллаха и оставьте торговлю (и всё другое, что отвлекает вас). Это (то, что вам вменено), (сура «аль-Джума», 9 аят).
Хвала Аллаху, что сегодня мы снова собрались все вместе в этот день в мечети, послушать проповедь и совершить коллективную молитву. Во всем мире Аллах объединяет всех мусульман в мечетях и, как мы знаем, пятница является лучшей из дней, и в этот день милость Аллаха обильно льется с небес и награда за поклонения увеличивается многократно.


Недавно была знаменательная дата 1 сентября – День знаний. Для многих родителей она знаменательна тем, что именно в этот день они отправляют своих детей в первый класс для долгого пути – пути знаний, также она знаменательна и для студентов – первокурсников, и для тех, которые не первый день за партой, для выпускников и преподавателей. И я бы хотел затронуть тему знаний, а именно: «Стремление к знаниям и отношение к обладателям знания».


В первую очередь упомянем о достоинствах знаний, и начнем со слов Всевышнего: «Разве равны те, которые знают, и те, которые не знают?» (Сура «Толпы», 9 аят). Всевышний говорит о людях которые обладают знаниями, и Он сравнил их с не знающими, и на самом деле, образованный человек, который усердно учился и старался, а затем обучал других и приносил пользу, разве он равен с тем, который ни к чему не стремился, ни к каким знаниям, и он не приносит такой пользы, как знающий человек? Конечно нет!

И даже если вспомним о первом слове Аллаха, которое снизошло пророку Мухаммаду (да благословит Его Аллах и приветствует), и это слово было: «Читай» (сура Аляк, 1 аят), Первое слово, первое откровение, и оно говорит о чтении, то есть читай, познавай, прими, учись! «Во имя Господа твоего Всевышнего», ибо Аллах даровал знание Пророку Мухаммаду. Также в одном из хадисов посланника Аллаха сказано: «Кто вышел из дома за знаниями, тому Аллах облегчит путь в Рай». Вот таково положение и достоинство знаний перед Аллахом, в первую очередь знания относительно религии ислам, а дальше познание других наук.


Говоря о стремлении к знаниям, упомянем хадис: «Стремление к знаниям, долг каждого мусульманина и мусульманки». Также из высказываний: «Учись от колыбели до могилы». У каждого человека должно быть это стремление, и снова скажем о том, что знающий человек приносит больше пользы обществу, и перед Аллахом также у него высокое положение.


    Знающий человек всегда ценен. В одном из хадисов также сказано: «Поистине, ангелы простирают крылья над тем, кто стремится к знаниям, радуясь его занятиям» (сахих Муслим). Если мы вспомним былую историю, сколько было ученых-мусульман, которые открывали что-то новое, сколько приносили пользы в разных науках, не только в религиозных, но и в других, например: математике, медицине, астрономии и во многих других науках, и у всех у них была опора на ислам, ведь ислам призывал к поиску, приобретению знаний. К сожалению, в наше время мало таких мусульман, а как бы было хорошо, если бы в разных науках именно мусульмане приносили пользу и развивались, и смотря на них люди тоже бы сказали, вот мусульмане, они те, которые приносят пользу, они те, которые любят знания и стремятся к ним.


      Скажем и об отношении к знающим людям. В наше время, если мы конкретно упомянем о знающих религию людях, к сожалению, среди молодежи, часто можно встретить неуважение к таким людям, препирательство и спорам с ними или даже оскорблениям. Человек потратил многие годы, выучился, приобрел знания и говорит, исходя из исламских знаний, но его оппонент прочитавший одну книжку или опирающийся только на одно высказывание, думает, что прав и перечит, разве это правильно? На чьей стороне здесь правда? Обладателя знания или простого человека? И Аллах говорит в Коране: «И бояться в полной мере Аллаха лишь люди, обладающие знаниями». Конечно же, правда на стороне знающего человека.

А ведь пророк говорил: «Ученые - это наследники пророков», если вдуматься в эти слова, сам посланник Аллаха говорит об обладателях знаний, что они наследники пророков, так как же нам нужно к ним относиться?

Если об этих людях упомянул сам пророк и почтил их. Еще одно высказывание ученых: «Мясо ученого ядовито», и другое: «Кто оскорбляет обладателя знаний, Аллах умертвит сердце этого человека до смерти его тела», то есть, имеется в виду, Аллах сделает его сердце черствым и твердым как камень. Поэтому и наше отношение к нашим ученым, шейхам, устазам, имамам, должно быть почтительное и уважительное, и также мы должны их слушаться.


Пусть Аллах укрепит наши сердца на религии, даст полезные знания, и осчастливит в обоих мирах. Аминь!



Яндекс.Метрика