17:58
26 апреля 2024

Председатель ДУМНО Гаяз-хазрат Закиров прочитал пятничную проповедь

Председатель ДУМНО Гаяз-хазрат Закиров прочитал пятничную проповедь в Нижегородской Соборной мечети « О достоинствах ша'абана и подготовка к Рамадану».

В своем хадисе Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорит о месяце Шаабан:

«Люди забывают об этом месяце в промежутке между Раджабом и Рамаданом. В этом месяце деяния возносят к Господу миров, и мне хочется, чтобы мои деяния были вознесены, когда я соблюдаю пост» (ан-Насаи, 2357).

      Месяц Рамадан от начала и до конца – это месяц поклонения, а НЕ подготовки к поклонению. Всему свое время. А для того, чтобы себя настраивать и приучать к этому, у нас есть месяц Шаабан. В этот месяц следует особо обратить внимание на совершение пятикратного намаза, чтение Корана, поминание Всевышнего (зикр), раздачу садаки (пожертвования).


     Сообщается со слов Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда наступает Рамадан, врата Рая открываются, врата Ада закрываются, и шайтанов заковывают в цепи». аль-Бухари 1899, Муслим 1079.


     В этом месяце многократно увеличиваются возможность для кающихся быть прощенными, возможности перетянуть чашу весов своих деяний в сторону добра. Поэтому с наступлением месяца Рамадан необходимо просить прощения у Всевышнего Аллаха за ранее содеянные грехи, стараться совершать как можно больше добрых дел и воздерживаться от всего запретного, нежелательного, ибо награда за добрые деяния и наказание за совершение плохих деяний увеличиваются многократно именно в этом месяце.

 



Яндекс.Метрика