17:58
20 апреля 2024

«Ответственность за воспитание детей».

«Ответственность за воспитание детей».


Хвала Аллаху Господу миров. Мир и приветствие пророку Мухаммаду. Уважаемые мусульмане! Тема нашей проповеди: «Ответственность за воспитание детей». Для всех народов вне зависимости от принадлежности к нации и конфессии затронутая нами тема была актуальна всегда, так как наше будущее за подрастающим поколением, и от того, что мы вложим в наших сыновей и дочерей, зависит какие моральные ценности они будут нести.

 

 

Всевышний Аллах дал нам детей, как прекрасный подарок, и возложил на нас обязанность заниматься их развитием. Каждый из нас будет спрошен за то, что он сделал для того, чтобы его ребенок был богобоязненным, нравственным, образованным.
Заключительный божий посланник сказал:

«Каждый из вас является пастухом и каждый из вас несёт ответственность за свою паству.» (Бухари).

В этом хадисе посланник Аллаха указывает на то, что каждый из нас несет ответственность перед Всевышнем за тех, кто находится под нашим попечением, воспитанием.

Также посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Ни один отец не может дать своему ребенку ничего ценнее, чем хорошее воспитание». (Ат-Тирмизи).

Ислам призывает заниматься воспитанием детей должным образом, развивать в них положительные качества, вырастить высоконравственную, образованную личность. Известно, что благородный нрав лежит в основе религиозных принципов, так как посланник Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Я был послан, для того, чтобы усовершенствовать благой нрав.» (Ахмад).

Учитывая всю важность правильного воспитания детей, мы укажем на, что должен обращать внимание мусульманин в воспитании детей.

Вначале необходимо указать на то, что каждый мусульманин должен следить за тем, как дети достигшие совершеннолетия соблюдают религиозные обязанности. Всевышний Аллах в Коране побуждает нас беречь свои семьи от запретного:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا قُوا أَنفُسَكُمْ وَأَهْلِيكُمْ نَارًا

«О верующие! Оберегайте себя и свои семьи от Огня»
Сура 66. «Запрещение» аят 6.

Необходимо верующему наставлять своих детей наилучшим образом, в мягкой форме, личным примером к праведности с самого детства и в зависимости от возраста приобщать к религиозным обязательствам. Воспитывать в них связь с Аллахом, чтобы они осознавали, что Всевышний знает о том, что они совершают, где бы не находились. Смирение перед Аллахом в юном возрасте даст крепкий фундамент в набожности, нраве, где бы и с кем они не находились.

К сожалению есть некоторые братья, а также сестры, которые думают, что если родители набожны, выполняют все необходимое, сторонятся грехов, то и в обязательном порядке и дети вырастут такими без каких-либо усилий. Это глубоко ошибочное и вредное заблуждение, сколько есть примеров, когда у праведных людей, которые не обращали внимание на богобоязненность своих детей, дети, вырастая, стали заниматься скверными делами, и отбились от родительских рук. Пусть Аллах убережет от подобного! Воспитание требует внимания и усилий!

Дальше хотелось бы обратить внимание на нравственность. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «В Судный день на весах верующего самым тяжелым будет благонравие, ибо, поистине, Аллах ненавидит произносящего непристойные и дурные слова». (Тирмизи). Исходя из слов пророка (да благословит его Аллах и приветствует), мы понимаем, что нравственность имеет великую ценность для верующих, и каждый из нас должен прививать ее в своих детях. Радует глаз каждого, когда ребенок, проявляя почтение ко взрослым приветствует их, уступает место, внимательно слушает и не перебивает, соблюдает этику в общении, в приеме пищи и во всем остальном. Этот нравственный фундамент будет вместе с ним на протяжении всей его жизни, и уже во взрослой жизни он обязательно будет испытывать чувство благодарности к своим родителям за воспитание в нем благого нрава.

Иногда приходится наблюдать за обратным. Когда отец или мать, поддерживает сына или дочь в грубых выражениях, в хамском поведении, принимая это все за шутку, непроизвольно задаешься вопросом: «О чем думают эти люди?». Неужели они не понимают, что через какое-то время вся эта безнравственность скажется в первую очередь на них?! «Родительская слепота» заставляет думать, что наши дети самые умные, воспитанные, самые набожные, но если не работать над этим станут ли они такими в действительности?!

Также важно выделить знание. Каждый мусульманин должен стремится дать своим детям образование. В первую очередь религиозное, после которого он сможет разбираться где дозволенное, а где запретное в религии. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Стремление к знаниям – обязанность каждого мусульманина и каждой мусульманки.» (Табарани).

Также слова пророка:
«Кто вышел из дома за знаниями, тому Аллах облегчает путь в Рай.» (Муслим).

Какие же прекрасные слова посланника Аллаха, которые мотивируют стремится к знаниям.

На сегодняшний день открыты все возможности для того, чтобы научится основам религии, необходимо пользоваться ими! Также важно дать своим детям светское образование, для того, чтобы, вступая во взрослую жизнь они могли устроиться на достойную работу, быть высококвалифицированными специалистами, приносить пользу тому обществу, в котором они находятся. Мусульмане должны приносить лишь пользу!

Кто – то напротив не занимается образованием своих детей, ни религиозным, ни светским, перекладывая ответственность на учителей, мать на отца, а отец считает, что этим должна заниматься мать, а по итогу, что ребенок после школы не знает куда ему поступать, поступает туда куда легче всего, учится без всякого желания, а потом половину своей жизни «ищет себя». Нельзя этого допускать!

Завершая нашу проповедь, мы можем сделать следующие выводы.

Первое, каждый из нас должен воспитывать в своих детях богобоязненность, важно воспитывать ее личным примером, вкладывать понятие о дозволенном и запретном. Нужно, объяснять с заботой и любовью, для того, чтобы с самого детства религиозные каноны были священными в жизни ребенка, но ни в коем случае ни палкой и розгами – это не принесет за собой никаких плодов, сотни примеров, когда недальновидные родители ремнем и наказаниями навязывали детям религию, но это привело к тому, что после совершеннолетия оставив родительский дом у подростка не осталось ничего кроме ненависти к религии, так как ее неправильно преподнесли родители.

Второе, необходимо воспитывать в детях благой нрав, чтобы в каждом движении, жесте, слове проявлялась этика. Для того чтобы этот нрав стал спасением в Судный день для них, а также для того, кто способствовал ему. Благородный нрав — это то, что невозможно купить, он бесценен! В Исламе нравственные принципы высоко ценятся потому, что несут за собой только благое.

Третье, является важным сделать все возможное для того, чтобы обучить своих детей религии. На сегодняшний день есть воскресные школы, медресе, курсы при мечети, для того чтобы получить самое основное знание религии. Также важно дать своим детям хорошее светское образование.

Просим у Аллаха помощи в воспитании детей, о Аллах, сделай наших детей из числа праведников, сделай их причиной нашего вхождения в Рай и Твоего прощения. Сделай их полезными религии, обществу в которым они живут, так же как были полезны обществу Твои праведные и благочестивые рабы!


Камалетдинов Рушан хазрат
Второй имам Нижегородской соборной мечети
Член совета улемов ДУМНО



Яндекс.Метрика