17:58
25 апреля 2024

Поздравление Фанис-хазрат Салахетдинова с месяцом Раджаб

Братья и сестры!
Мир Вам, милость Всевышнего и Его благословение!
Поздравляю всех с наступлением месяца Раджаб, одного из четырех священных (запретных) месяцев по лунному календарю. Как отметил Всевышний в Священном Писании:
«Воистину, число месяцев у Аллаха — двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них — запретные. Такова правая религия, и посему не поступайте в них несправедливо по отношению к себе» (9:36).

 


Более того, в первую пятничную ночь месяца Раджаб приходится Ночь Рагаиб, одна из отличительных и благословенных ночей этого месяца. Согласно преданию, в эту ночь состоялось бракосочетание родителей Пророка Мухаммада (мир Ему). Вознеся благодарность Всевышнему, Божий Посланник совершал 12 ракаатов дополнительной молитвы.
Эту ночь мусульмане стараются проводить в молитвах и просят прощения у Всевышнего за свои прегрешения. Считается, что молитвы, которые совершаются в эту ночь, особенно ценны, а за пост и другие благодеяния воздастся многократно. Но необходимо отметить, что канонически достоверного объяснения тому, что эта ночь является предпочтительнее других – нет. Популяризация этой ночи шла уже с первых веком ислама. Особенно почитали эту ночь представители мистического направления в исламе – суфии. Далее это перешло и в Османскую империи, где этой ночи также отводили важное место. Благодаря чему, данная ночь стала популярна среди народа и остается таковой по сей день. Мусульмане собираются в мечетях совершают молитвы, слушают проповедь имама, в который говорится о значении этой ночи.
Дорогие единоверцы! Еще раз поздравляю вас с наступлением месяца Раджаб, и желаю, чтобы наши молитвы и благодеяния в ночь Рагаиб были приняты Всевышним.

Первый заместитель председателя ДУМ НО, ректор НИИ им. Хусаина Фаизханова, председатель МРОМ г. Нижнего Новгорода Фанис-хазрат Салахетдинов



Яндекс.Метрика