17:58
25 апреля 2024

Счастье

На вопрос о том, что такое счастье, люди до сих пор так и не нашли единого определения, с которым бы согласился каждый человек. Все дело в том, что счастье – это ощущение, восприятие человеком действительности, а каждый человек, как известно, индивидуален.

 

Если счастьем назвать обладание богатством, то бедные бывают иногда счастливее богатых и даже не желают обладать им, не зная, как им потом распорядиться. Если счастьем считать здоровье, то от чего же тогда абсолютно здоровые люди впадают порой в депрессию, а инвалиды бывают счастливее их. Получается, что счастье – это чувство удовлетворения, когда человек доволен тем, что с ним происходит. А вот чем будет доволен человек, в чем он будет получать удовольствие и к чему будет стремиться, может быть разным у разных людей.
Рассматривать понятие счастья с точки зрения только этой мирской жизни, не затрагивая религию, не имеет смысла. Такое «мирское» счастье очень мимолетно, оно исчезает с очередным испытанием, когда приходит беда, проблема или болезнь. С точки зрения Ислама счастье верующего определяется верой в Аллаха и поклонением Ему. Все заповеди Всевышнего, будь то Священный Коран или Досточтимая Сунна Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, предназначены для того, чтобы сделать человека счастливым в этой жизни и в будущей жизни, вечности.
Истинное счастье человека не может быть без веры во Всевышнего, без стремления к совершению благих дел ради довольства Всевышнего. Жизнь без веры, духовных ценностей, ради мирского удовольствия иначе как существованием не назовешь. Такая жизнь быстро теряет смысл, сразу, как только человек достигает того, чего так жаждал и в чем видел счастье. В Священном Коране сказано о таких стремлениях мирской жизни:
«Знайте, что мирская жизнь - всего лишь игра и потеха, украшение и похвальба между вами, а также стремление обрести побольше богатства и детей. Она подобна дождю, растения после которого восхищают земледельцев, но потом они высыхают, и ты видишь их пожелтевшими, после чего они превращаются в труху. А в Последней жизни есть тяжкие мучения и прощение от Аллаха и довольство. Мирская жизнь - всего лишь предмет обольщения» (сура «Железо», аят 20).
«Приукрашена для людей любовь к удовольствиям, доставляемым женщинами, сыновьями, накопленными кантарами золота и серебра, прекрасными конями, скотиной и нивами. Таково преходящее удовольствие мирской жизни, но у Аллаха есть лучшее место возвращения. Скажи: «Рассказать ли вам о том, что лучше этого? Для тех, кто богобоязнен, у Господа есть Райские сады, в которых текут реки, и в которых они пребудут вечно, а также очищенные супруги и довольство от Аллаха» (сура «аль Имран», «Семейство Имрана», аяты 14-15).
Настоящее счастье верующий мусульманин может обрести, прожив эту жизнь так, чтобы она продлилась на том свете в Раю. Только там нет бед, невзгод, проблем и испытаний. Там человек не будет знать забот ни о насущном хлебе, ни о жилье, ни о детях. Там он обретает покой и наслаждение поклонением Всевышнему Аллаху. Но, благодаря Исламу, мы можем обрести счастье уже в этом мире.
Жизнь такова, что на долю верующего часто выпадает испытание от Аллаха. Это не повод считать себя несчастным и отчаиваться. Верующий принимает и переносит эти трудности, проявляя терпение и не теряя надежды на милость Всевышнего. В этом руководством для верующих служат слова Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Сколь удивительно положение верующего! Поистине, все в положении его является для него благом, и никому не дано этого, кроме верующего. Если постигает его нечто радостное, он благодарит Аллаха, и это становится для него благом, если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это тоже становится для него благом» (Муслим).
Как правило, счастью человека в этом мире мешают его переживания по поводу постигших его трудностей, болезни или горя. Важно помнить, что все постигшее человека происходит по Воле Аллаха, поэтому и в горе, и в радости нужно поминать Его, уповать на Него и просить Его о помощи. Это даст верующему ощущение спокойствия, смирения и надежду на выход из трудности благодаря помощи Всевышнего. 
Иногда человек настолько ослеплен стремлением к благополучию во всем в этом мире, что ему хочется всего и сразу. Он чувствует себя несчастным из-за малейшего лишения, проявляя тем самым неблагодарность Всевышнему, Который и так одарил его большим количеством милостей. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, оставил наставление таким людям: «Смотрите на тех, кто ниже вас, и не смотрите на тех, кто выше, ибо это является лучшим средством, способствующим тому, чтобы вы не пренебрегали милостью, оказанной вам Аллахом» (Бухари, Муслим). Если у кого-то есть имущество, а он хочет еще и еще, то есть такие люди, которые не владеют и частью такого имущества. Если кого-то охватила болезнь, но при этом он может шевелиться и болезнь излечима, то есть люди, которые совсем обездвижены болезнью, или чья болезнь длится многие годы. Если у кого-то есть ребенок и он опечален тем, что у него нет больше детей, то есть тот, кто совсем лишен возможности иметь ребенка. Всегда есть тот, кто ниже тебя. Замечая и помня это, легче ценить и радоваться тому, что имеешь.
Порой человеком овладевает чувство беспокойства и безнадежности из-за мыслей о завтрашнем дне, о будущей жизни. Это лишает его сна и ощущения счастья. Но как бы не старался человек обеспечить себе благополучие на будущее, все, что он сможет – это позаботиться только о сегодняшнем дне. Аллах Всевышний сказал в Коране:
«Воистину, только Аллах обладает знанием о Часе, ниспосылает дождь и знает о том, что в утробах. Ни один человек не знает, что он приобретет завтра, и ни один человек не знает, в какой земле он умрет. Воистину, Аллах - Знающий, Ведающий» (сура «Лукман», аят 34).
Верующий помнит о том, что ничто не помешает ему получить свой удел, который определил ему Аллах: будь то блага этого мира или срок жизни. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ангел Джибриль внушил мне, что душа не уйдет из этой жизни, пока не исчерпает своего срока, не получит своего удела. Поэтому правильно зарабатывайте свой удел, и пусть ни в коем случае ожидание с нетерпением вашего удела не заставит вас зарабатывать его с помощью ослушания Аллаха. Никто не достигнет того, что у Него, кроме как с помощью Его послушания».
Счастья верующий мусульманин может достичь только через свою веру и следуя предписаниям Всевышнего. Ислам дает человеку правильные ориентиры в жизни, помогает расставлять приоритеты и справляться с трудностями. Верующий мусульманин в поклонении Всевышнему Аллаху приобретает смысл жизни, который не может исчезнуть как мимолетные мирские цели. Смысл жизни мусульманина в обретении вечного счастья, путь к которому лежит через мирскую жизнь, поэтому верующие просят Всевышнего Аллаха о счастье в обоих мирах:
«Господь наш! Одари нас добром в этом мире и добром в Последней жизни и защити нас от мучений в Огне» (сура «Корова», аят 201).

Первый заместитель председателя ДУМ НО, ректор НИИ им. Х. Фаизханова, председатель МРОМ г. Нижнего Новгорода
Фанис-хазрат Салахетдинов



Яндекс.Метрика