17:58
23 апреля 2024

Религия Ислам

Религия Ислам является настолько всеохватывающей, что вера мусульманина может быть связана порой с, казалось бы, непричастными к ней людьми и отношениями. Большинство из нас живет сегодня в многоквартирных домах, где соседи не являются мусульманами. Удивительно, но верующему даже при таком соседстве открыты врата благих дел, и он будет спрошен за взаимоотношения с соседями. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил верующим о прямой связи веры человека с его отношением к соседям: «Тот, кто верует в Аллаха и Судный день, пусть хорошо относится к своему соседу» (Муслим).

 

Хорошее отношение начинается с приветствия при встрече, чем некоторые могут сегодня даже пренебречь, но не ограничивается лишь им. Несомненно, в первую очередь, обязанность мусульманина – не навредить своему соседу. Это признак веры, так как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Клянусь Аллахом, не уверует! Клянусь Аллахом, не уверует! Клянусь Аллахом, не уверует!» У него спросили: «Кто же это, о Посланник Аллаха?» И Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Тот, от чьего зла не сохранён его сосед»» (Бухари, Муслим). Верующий должен остерегаться причинения вреда или же беспокойства своему соседу, будь то поступками или словом. Соблюдение прав соседа настолько значимо, что за их нарушение мусульманина может ожидать наказание в Аду, несмотря на его благие дела. Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, рассказали об одной женщине, которая много молилась, соблюдала посты, давала много милостыни, но плохо отзывалась о своих соседях и плохо к ним относилась. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Она в огне». Однако, сказали, есть и другая женщина, которая известна малым количеством совершаемых молитв, постов, и дает мало милостыни, но хорошо отзывается о своих соседях и хорошо к ним относится. Посланник Аллаха сказал: «Клянусь Аллахом, она в Раю».
            Упомянув в Коране о хорошем отношении к соседям, Аллах выделил их особое положение в Исламе:
«Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей. И хорошо относитесь к родителям, родственникам, сиротам, нищим, соседям – как к близким, так и к дальним, вашим спутникам, к путникам и невольникам. Поистине, Аллах не любит самодовольных хвастунов» (сура «Женщины», аят 36).
Также указанием на высокое место соседей в исламе служит хадис, в котором сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Джибрил давал мне наставления о необходимости хорошего отношения к соседу (так долго), что я даже подумал, что он включит его и в число наследников» (Бухари). Кроме того, соседи могут стать причиной любви Аллаха, так как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Аллах любит того человека, который, имея плохого соседа, который вредит ему и беспокоит его, переносит его обиды с терпением, пока Аллах не прекращает это дело либо в течение их жизни, либо вследствие смерти одного из них».
Из благих поступков в отношении к соседям – забота о них. Порой даже родственники и друзья не знают обстоятельств, в которых оказался сосед, ведь соседи по определению чаще видятся и ближе живут. Оказался ли сосед в беде или его постигло несчастье, нуждается ли он в помощи или в моральной поддержке – долг мусульманина позаботиться о своем соседе. Проявление заботы к соседям независимо от того, верующие они или нет, относится к благородной Сунне Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Доказательством тому служат изречения Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, а также его собственный пример. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не уверовал в меня (полноценно) тот, кто заснул сытым тогда, когда его сосед лежит голодный, а он знает об этом». В хадисе, приведенном от Анаса, да будет доволен им Аллах, сообщается: «Один мальчик-иудей прислуживал Пророку, да благословит его Аллах и приветствует. Как-то раз он заболел, и Пророк пришел навестить его. Сев у изголовья больного, он сказал ему: «Прими ислам». Мальчик посмотрел на отца, находившегося рядом, а тот сказал ему: «Повинуйся Абуль-Касиму!» Тогда он принял ислам. После этого Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вышел оттуда, говоря: «Хвала Аллаху, Который спас его от огня!»
         К сожалению, сегодня крайне редко верующие дарят подарки соседям или дают им угощение. А ведь это также из добрых дел, к которым призывал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: «О женщины-мусульманки! Делайте подарки своим соседям и не пренебрегайте в этом даже овечьим копытом» (Бухари, Муслим). «Обменивайтесь подарками, и вы полюбите друг друга» (Бухари, Байхаки). Абу Зарр, да будет доволен им Аллах, говорил: «Мне завещал мой друг (Пророк): «Когда ты будешь готовить суп, то добавь туда побольше воды и угости им своего соседа» (Муслим). 
Если каждый верующий в надежде на награду Аллаха и Его довольство, а также исполняя свой долг, будет внимателен, доброжелателен и терпелив к своему соседу, то результатом будет двойное благо: для самого верующего и для общества, в котором сложится хорошее мнение об Исламе и которое станет добрее благодаря добрососедству.

Первый заместитель председателя ДУМ НО, ректор НИИ им. Х. Фаизханова, председатель МРОМ г. Нижнего Новгорода
Фанис-хазрат Салахетдинов



Яндекс.Метрика