17:58
29 марта 2024

Джумуа мубарак! Пандемия 17 апреля 2020 года

 

Пандеми́я (греч. πανδημία «весь народ») - болезнь, имеющая массовый, повальный характер; распространяющаяся на территории стран, континентов.

Микроскопический, невидимый глазу вирус, за каких-то пару месяцев изменил уклад жизни людей во всем мире и теперь на долгие годы человечество изменит свои привычки в повседневной жизни. Обрушилась экономика. На задний план общественного внимания ушли политические и военные конфликты. Всё виды праздного досуга, на которые раньше люди тратили время и деньги, перестали иметь значение. А то, что раньше казалось обыденным, стало важным. 

 

 

Человечество испытало состояние растерянности. Но не из-за угрозы распространения вируса. Ведь рано или поздно вакцина будет создана. Ведь «Аллах не ниспослал ни одной болезни, не послав ее излечения» («Сахих», аль-Бухари). Состояние растерянности вызвано тем, что люди вновь оказались в ситуации когда, человеческая гордыня, опирающаяся на достижения современной цивилизации, низвергнута мельчайшим неклеточным созданием. Состояние растерянности вызвано тем, что система ценностей «свободного общества» оказалась пустой и ложной. Ведь именно для того чтобы заполнить свою пустоту, люди стремились иметь, вместо того, чтоб быть, жаждали развлечений, искали самовыражения за гранью этики и морали… И не могли насытиться, потому что бездуховная пустота бездонна.

Большинство людей ещё не осознало происходящего, и потому ищет спасения в запасах продуктов, излияниях алкоголя, в шутовстве и фиглярстве. Кто-то не хочет, отказывается, а попросту не способен о чём-либо задумываться, находя спасение в отрицании происходящего. Кто-то видит во всём происходящем заговор неких сил – китайцев, американцев, масонов и т.п. И надеются на скорую победу человеческого разума над «силами природы» - создание противовирусной вакцины. Но все уже понимают, что будут и другие бедствия - от природных катаклизмов и экономических кризисов, - будут и другие смертоносные вирусы.

Сколько возгордившихся цивилизаций, народов и селений на протяжении истории человечества погубил Аллах за то, что они не веровали в Его знамения, ослушались и преступали границы дозволенного?! А ведь то, что сейчас происходит, это даже не гнев Аллаха, а Его лёгкое напоминание. Вот что важно осознать.

«Если бы Аллах наказывал людей за их несправедливость (неверие и грехи), то не оставил бы на земле ни одного живого существа. Однако Он предоставляет им  отсрочку до назначенного срока. Когда же наступит их срок, они не смогут отдалить или приблизить его даже на миг» (16:61)

«Следуйте за наилучшим из того, что ниспослано вам вашим Господом, прежде чем мучения явятся к вам внезапно, когда вы даже не почувствуете их приближения» (39:55)

«Чтобы не пришлось человеку говорить: «О горе мне за то, что я был нерадив по отношению к Аллаху! Я был всего лишь одним из насмехающихся!» (39:56)

«Или чтобы не пришлось ему говорить: «Если бы Аллах наставил меня на прямой путь, то я был бы одним из богобоязненных» (39:57)

«Или чтобы не пришлось ему говорить, когда он увидит мучения: «Если бы у меня была еще одна возможность, то я стал бы одним из творящих добро» (39:58)

* * *

О Аллах, помилуй нас, поистине, Ты милосерден к нам, и не наказывай нас, хотя, поистине, Ты можешь сделать это! (Аллахумма-рхамна фа-иннака бина рахимун ва ля ту'аззибна фа-иннака 'аляйна кадир).

О Аллах, обходись с нами в соответствии с милосердием Твоим, а не в соответствии со справедливостью Твоей! (Аллахумма 'амильна би-рахматика ва фадли-ка ва ля ту'амильна би-'адлика).

О Аллах, добавь нам в благодеянии прощения, а в прощении - прощения и довольства (Аллахумма зид ляна фи-ль-ихсани 'афван ва фи-ль-'афви гуфранан ва ридвана).

О Аллах, помоги нам быть справедливыми в слова и делах! (Аллахумма инна нас'алюка-ль-'адля фи-ль-аквали ва-ль-а'маль ва фи саири-ль-ахваль).

О Аллах, не давай власть над нами за наши грехи тем, кто не боится Тебя и не станет жалеть нас! (Аллахумма ля тусаллит 'аляйна би-зунубина ман ля йахафу-ка ва ля йархамуна).

О Аллах, мы просим у Тебя верного руководства, богобоязненности, целомудрия и достатка! (Аллахумма инна нас'алюка-ль-худа ва-т-тука ва-ль-'афафа ва-ль-гына).

О Аллах, даруй мусульманской общине благоразумие, которое поможет праведным возвыситься, а грешникам - исправиться, и помоги нам побуждать к одобряемому и удерживать от порицаемого (Аллахумма абрим ли-хазихи-ль-уммати амра рушдин йу'аззу бихи ахлю та'атика ва йухда бихи ахлю ма'сыйатика ва йу'мар фихи би-ль-ма'руф ва йунха 'ани-ль-мункар).

О Аллах, да будешь Ты доволен нашими родителями, нашими детьми и нашими жёнами! Поистине, ты - Прощающий, Милосердный! (Аллахумма-рда ан абаи-на ва авлядина ва банатина ва азваджина иннака Гафурун Рахим).

Амин.

 

 



Яндекс.Метрика