17:58
29 марта 2024

Коронавирус COVID-19

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЁСТРЫ!

Совершая свои молитвы, находясь дома, в режиме самоизоляции вы можете перечислять садака и благотворительную помощь для нужд Нижегородской Соборной мечети следующими способами:

  1. Перечислять на расчетный счёт Нижегородской Соборной мечети (нажмите «Подробнее», чтобы узнать реквизиты)
  2. Перечислять на банковскую карту Сбербанка казначея мечети, через номер мобильного телефона: +7 902 304 97 05.
  3. Направить письменное обращение на e-mailЭтот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или связаться с казначеем мечети Эксановым Асиятом Зиннятовичем и уточнить способы передачи саадака и оказания помощи мечети.

 Да примет Аллах ваши поклонения! Вознаградит за щедрость и добрые дела! Укрепит и умножит ваше положение в обоих мирах! Защитит вас, ваших родных и близких от бедствий и болезней! Амин.

 

 

 Не смотря на то, что в период действия режима повышенной готовности мечеть закрыта для посещения прихожанами (в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции), хозяйственная деятельность мечети продолжается (потребление газа для теплоснабжения, электроэнергии для освещения и видеонаблюдения, водопотребление для хозяйственных нужд, круглосуточная охрана, уборка и дезинфекция помещений и территории, уплата налогов и сборов, заработная плата хозяйственного персонала и сторожей).

Реквизиты для перечисления садака и благотворительных взносов для нужд Нижегородской Соборной мечети

Название организации:

Местная религиозная организация мусульман г. Нижнего Новгорода

ИНН 5260035639

КПП 526001001

Р/с 40703810042050001343

Волго-Вятский банк ПАО «Сбербанк» г. Нижний Новгород

БИК 042202603

К/с 30101810900000000603

Назначение платежа: Пожертвование для использования на общеполезные уставные цели Местной религиозной организации мусульман г. Нижнего Новгорода

Памятка благотворителю:

Любая религиозная организация, согласно п. 1 ст. 582 ГК, может принимать в свою пользу пожертвования.

Жертвователями в пользу религиозной организации могут выступать любые юридические и физические лица, кроме малолетних и недееспособных (п. 1 ст. 575 ГК).

В отличие от пожертвования в пользу гражданина, определение назначения для использования имущества и денежных средств религиозной организацией не является обязательным - предполагается, что даже при его отсутствии она будет изначально руководствоваться своими уставными общеполезными целями.

Пожертвование в пользу религиозной организации может совершаться на основании устной договоренности сторон.

Письменная форма является обязательной лишь в исключительных случаях, определенных ст. 574 ГК.

1)     При пожертвовании недвижимости. Порядок государственной регистрации прав на нее требует предоставления письменного договора, являющегося основанием перехода права собственности.

2)     При пожертвовании юридическим лицом суммы, превышающей 3 тыс. рублей. Согласно ст. 161 ГК, любая сделка юр. лица требует письменного обличения.

3)     При обещании пожертвования в будущем. Кроме обличения, такой договор требует конкретизации пожертвования и четкого выражения намерений совершить его в будущем

В целях мотивации организаций и граждан на осуществление благотворительной деятельности государством предусмотрены налоговые льготы. Льготы направлены на снижение налоговой нагрузки соразмерное потраченным на безвозмездную помощь средствам.

Юридические лица могут осуществлять благотворительную деятельность только за счет собственной чистой прибыли, и никаких вычетов по данному налогу в федеральный бюджет не имеют. Однако некоторые субъекты РФ предоставляют определенным налогоплательщикам льготу в 1-4,5% из той части, что должна поступить в региональный бюджет.

Для юридических лиц единственный вариант налоговых льгот при благотворительности - это освобождение от уплаты НДС на передаваемые в виде помощи товары.

С 1 октября 2019 года товары, работы или услуги, которые компания передает в качестве благотворительности, не облагаются НДС. Если получателем этих товаров, работ или услуг являются другая организация или ИП, применять льготу можно будет при наличии договора или контракта о безвозмездной передаче и акта приема.

При единичных случаях благотворительности, как правило, выгоднее пользоваться вычетом из НДС. Но если помощь нуждающимся регулярная и масштабная, выгоднее отказаться от льготы. Тогда средства, потраченные на закупку товаров для оказания поддержки социальных учреждений, участия в развитии здравоохранения и культуры, можно учитывать как расходы компании.

Физические лица. Если перечисления были в адрес организаций, указанных в 219 статье Налогового кодекса, гражданин имеет право на налоговый вычет, то есть может вернуть часть пожертвованных средств.

Но государством введены ограничения размера выплат. Вернуть можно до 13% от суммы пожертвования; в год возврату подлежит сумма, не превышающая уплаченный гражданином НДФЛ 13%; для расчета вычета может быть задействована сумма пожертвования, которая составляет не более 25% от годового дохода гражданина.

Пример: гражданин перевел на счет детского дома 150 000 рублей. Годовой доход его составил 500 000 рублей. Так как 25% от дохода равны 125 000 рублей, размер вычета в 13% будет рассчитываться от этой суммы и составит 16 250 рублей.

 



Яндекс.Метрика