17:58
25 апреля 2024

Ночь Мирадж

3 поклонения, которые следует совершить в ночь Исра ва-ль-Ми‘радж – вознесения пророка Мухаммада ﷺ

 В ночь с 21 на 22 марта мусульмане во всем мире встречают день Ночного путешествия и вознесения пророка Мухаммада ﷺ - Исра и Мирадж.

 Наступает одна из особенных ночей для мусульман - Лейлят аль-Исра валь-Ми’радж - ночь путешествия и вознесения пророка Мухаммада ﷺ на небеса.

Мирадж - доказательство, что Аллах способен на каждую вещь, хотя в доказательстве этого мы не нуждаемся. Сура «Исра» и «Наджм» Корана посвящены этому событию.

 В Коране сказано: «Пречист Тот, Кто перенес ночью Своего раба, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений, из Заповедной мечети в мечеть аль-Акса, окрестностям которой Мы даровали благословение. Воистину, Он - Слышащий, Видящий» (17:1).

 Какие акты поклонения желательно совершить?

 По преданию от Анас бин Малика (да будет им доволен Аллах) Посланник Аллаха ﷺ сказал:

«В месяц Раджаб есть (особенная) ночь, и это двадцать седьмая ночь месяца. В совершающий поклонение и послушание в эту ночь будет вознагражден савабом, котрый мог бы получить за сто лет поклонения. И тот, кто прочтет двенадцать рака’атов намаза, прочитывая одну суру после Фатихи на каждом из них, давая салям после каждого второго рака’ата и сто раз читая молитву:

سبحان الله , والحمد لله , ولا إله إلا الله , والله اكبر

«Субханаллахи, валь-хамдулилляхи, ва ля илаха илляЛЛах, валаху акбар», сто раз произнесет «Астагафирулла», вслед сто раз совершит восхваление Пророка (произнесет салават: «Ассаляту вас-саляму аллейка йа Расуляллах»), затем помолившись, попросит блага в мирских делах и делах в последующей жизни, и при этом будет поститься днем, то Всевышний Аллах простит его грехи. Если только он сам не возжелает совершить грех» (Бейхаки, Шуабуль-Иман: Сыям:№3811; 3/374).

 Исходя из текста хадиса следует:

  1. В двадцать шестой день месяца Раджаб желательно соблюдать пост, ибо при соблюдении всех требований, человек может получить, по милости Всевышнего, весьма существенное награждение.
  2. Многочисленное произнесение в этот день и ночь салават (восхваление) в честь Посланника Аллаха ﷺ. Причем это должно быть не просто неосознанное повторение арабских слов, а искреннее выражение своей любви и преданности Благословенному Пророку ﷺ .
  3. В этот особенный день и благословенную ночь необходимо попросить у Всевышнего Создателя прощения за грехи, совершенные по неведению и осознанно. Совершать дуа о благом за себя и своих близких. Раскаяние человека, не должно ограничиваться дежурным «Астагафирулла». Необходимо провести глубокий самоанализ, пересмотреть свою позицию и поведение в тех или иных жизненных ситуациях. Ведь важно не только сохранить равновесие, ибо упасть может каждый, главное суметь подняться после того как упадешь. И эта ночь является одним из таких возможностей, когда раб может не только заслужить прощение своего Господа, но и получить существенный толчок для покорения новых вершин духовного совершенства.
  4. Совершать дополнительные намазы. Намаз мусульманам был вменен в обязанность во время Мираджа, и очень символично исполнить в эту ночь пропущенные намазы и дополнительные намазы. Намаз для мусульманина – это его Мирадж, его встреча с Аллахом Всевышним, дуа «Ат-Тахият» - это слова, которыми Аллах и пророк Мухаммад ﷺ приветствовали друг друга. Двенадцать рака’атов намаза – одно поощряемых форм совершения нафль-намаза в эту благословенную ночь. Если имеются пропущенные намазы, предпочтительнее совершить их.

            Соответственно хадису дополнительный намаз состоит из двенадцать рака’атов, где после суры «Аль-Фатиха», читается какая-нибудь небольшая сура, и после каждых двух рака’атов необходимо давать салям.

После каждого саляма читаем следующие молитвы:

100 раз

سبحان الله , والحمد لله , ولا إله إلا الله , والله اكبر 

«Субханаллахи, валь-хамдулилляхи, ва ля илаха илляЛлах, валаху акбар»;

100 раз 

أستغفر الله

«АстагафируЛла»;

100 раз

произносим салават «Ассаляту вас-саляму аллейка йа Расуляллах».

Завершив все двенадцать рака’атов необходимо сделать дуа, прося Всевышнего о прощении грехов и увеличения блага во всех наших делах.

  1. Кроме того, в ночь Ляйлят-уль Мирадж читать суры Корана и размышлять над его аятами. Для этого существует целый ряд хороших переводов и толкований, и поэтому вовсе не стоит заниматься собственной трактовкой аятов, тем более в такую благословенную ночь. Особое внимание аятам связанным с Ночью Мирадж, а также хадисам, в которых Пророкﷺ  рассказал своим сподвижникам об этом знаменательном событии.

Смысл и уроки ночи Мирадж

Ночь Исра валь-Мирадж считается одним из множественных знамений Всевышнего Аллаха и чудес Его Посланника ﷺ, которыми Аллах отличил Своего любимца от других творений.

Ни одному существу из рода людей, кроме него, не удостоилось перенестись на столь огромное расстояние в пространстве (за такое короткое время) и вознестись на высоту семи небес.

Аль-Исра - это ночной перенос, который начался в мечети аль-Харам в Мекке, когда Посланник Аллаха ﷺ оседлал чудесное животное из Рая по имени Бурак, которое привел ему ангел Джабраил, и они вместе перенеслись к мечети Аль-Акса в Иерусалиме, через Медину и гору Синай. В этой мечети он совершил намаз со всеми пророками.

Затем Посланник Аллаха ﷺ вознесся из мечети Аль-Акса в небеса, где он удостоился беседы со Всевышним Аллахом.

Именно в эту чудесную ночь Всевышний повелел общине пророка Мухаммада ﷺ   совершать пят молитв ежедневно.

Во время этого путешествия Пророк ﷺ встретился со всеми пророками (мир им), увидел обитателей Ада и постигшие их наказания. Он также увидел некоторые из щедрот Рая и его обитателей.

Рассказ о чудесном путешествии вызвал среди жителей Мекки большой переполох. Даже некоторые мусульмане впали в сомнение, а неверующие стали смеяться над ним, говоря: «Обычно люди проходят такой путь за месяц, а ты говоришь, что проделал его всего за одну ночь». Неверующие стали задавать Пророку ﷺ различные вопросы, просили описать мечеть Аль-Аксу и ее окрестности, так как они знали, что он до этого никогда не был в Иерусалиме. Однако, к их удивлению, Пророк ﷺ в точности описал мечеть и ее окрестности. Кроме того, он сказал: «На обратном пути я видел, как некоторые ваши пастухи пасли своих животных в таких-то местах. Некоторые искали верблюда, который убежал от них» - и он в точности описал этого верблюда. Когда эти пастухи вернулись в город, они подтвердили его рассказ. Также Пророк ﷺ передал им все новости о маршрутах их караванов, которые в то время были на пути в Мекку.

Ночь Мирадж для мусульман

Целью этого путешествия было не просто поднять в небеса Посланника Аллаха ﷺ, чтобы показать ему могущество Аллаха и многочисленность Его созданий. Всевышний показал эти чудеса Своему любимцу, чтобы показать его превосходство над другими созданиями и его ведущую роль среди других пророков (мир им всем).

Достоинство намаза: значение великого дара намаза мы можем видеть из того факта, что Посланник Аллаха ﷺ был вознесен в небеса и получил указание совершать намаз непосредственно от Самого Аллаха, в то время как другие предписания и запреты были даны через посредство ангела Джибриля.

Достоинства воды Зам-зам: прежде чем Пророк ﷺ мог совершить это путешествие и вознесение, ангелы раскрыли его грудь и промыли его сердце водой Зам-зам. Никакая другая вода не использовалась для этой цели.

Опасность непослушания Аллаху. Во время этого путешествия Пророку ﷺ  был показан Ад и различные наказания, которым подвергались грешники, нарушившие приказы Аллаха.

Это путешествие также было средством поднять дух Пророка ﷺ и его сподвижников, которые в то время переживали период тяжелых испытаний, и у них появилось чувство потери и разочарования.

Во время этого путешествия было показано историческое значение мечети Аль-Акса и ее окрестностей, поскольку местом для сбора и молитвы всех пророков было выбрано именно место этой благословенной мечети.



Яндекс.Метрика