17:58
19 апреля 2024

15.02.2019г. Пятничная проповедь Иршата-хазрата Умярова в Нижегородской Соборной мечети Долг и доверенное (дайнун уа амаана).

15.02.2019г. Пятничная проповедь Иршата-хазрата Умярова в Нижегородской Соборной мечети

Долг  и доверенное (дайнун уа амаана).

   Восхваляем мы одного лишь Всевышнего Аллаха! Просим у него защиту от зла наших душ, укрепления на прямом пути и прощения наших прегрешений. Кого Всевышний Аллах ведет прямым путем, того никто не собьет, кого Он собьет, того никто не наставит кроме Него. Мы свидетельствуем, что нет божества достойного для поклонения, кроме Аллаха и что Мухаммад его раб и посланник!

    Всевышний Аллах говорит в Коране (смысловой перевод): «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и не умирайте кроме как будучи мусульманами» (сура аль-Имран «Семейство Имрана», 103  аят ). Говорил посланник Всевышнего Аллаха, мир ему и благословение: «Поистине, дела оцениваются по намерениям…» (Бухари, Муслим). О, Аллах, наши приветствия и благословения пророку Мухаммаду, его пречистому роду, сподвижникам и всем тем, кто следует путем сунны, вплоть до Судного Дня.

 

    Благодарим Всевышнего Аллаха за то, что Он снова дал нам возможность в этот самый лучший день – Джума, прийти в мечеть, а самым же лучшим данный день является по той причине, что о нем говорит Сам Аллах, призывая верующих в мечети. Мы видим значимость этого дня также исходя из хадисов пророка, мир ему. Джума праздник для мусульман, ибо только в этот великий день в самом лучшем месте на Земле – Всевышний Аллах безмерно раскрывает врата своей милости, прощения, укрепления, света, ответа на мольбу и принятия поклонения, но не каждый может в этот день прийти и получить это, ибо может отнестись к этому дню небрежно. Как же получить полноценную награду Джума? Как не уйти с пустыми руками? Об этом в первую очередь сказано в Коране:«О те, которые уверовали! Когда призывают вас на коллективную молитву в пятничный день, то устремляйтесь к поминанию Аллаха (на проповедь и общую молитву) и оставьте торговлю (и всё другое, что отвлекает вас). Это то, что вам вменено». Сура «аль-Джума», 9 аят.  Всевышний Аллах говорит об этом дне и зовет именно в мечеть: то есть все эти блага, благословения, можно получить в этот день только в мечети, а также данным аятом Аллах, Свят Он и Велик, для совершеннолетних, здоровых  и разумных мужчин сделал Джума обязательным,  но многие останавливаются только на том, что нужно прийти, совершить намаз и на этом все, но это не так! Да, в этом аяте сказано о приходе, но ведь Аллах, Свят Он и Велик, избрал пророка, мир ему, чтобы он, мир ему, разъяснил Коран верующим, поэтому пророк и объяснил еще, как же нужно приходить на джума, чтобы он был полноценным и действительно заслужить то, что обещал Аллах.

    Из многих хадисов становится ясно, как по адабу пророка, мир ему, нужно приходить на джума.  Из них основные моменты: очиститься как можно тщательнее, а это совершение полного омовения (гусль), малого (вуду), подстригание ногтей, убирание лишних волос, умащение благовониями, надевание лучшей из одежд – белой, покрывание головы специальным убором (чалма, тюбетейка, кэпэч), спокойствие и послушание в мечети, выслушивание внимательно проповеди, полное следование имаму в намазе, дополнительные поминания после намаза. И если мусульманин тщательно и трепетно все это выполнит по сунне пророка, мир ему, ин шааЛлах получит и баракат, прощение, свет до следующего джума и многие другие блага, а кто же при наличии возможности пренебрегает этим и не делает, у того неполноценное джума. Да благословит Аллах тех, кто следует сунне пророка, мир ему, во всем, в этот прекрасный день!

 Приходить в этот день в мечеть является долгом перед Всевышним Аллахом, и этот день Он доверил пророку Мухаммаду, мир ему и благословение Всевышнего. О долге и доверенном мы и расскажем, ведь выполнение этих долгов и ответственное отношение к тому, что нам доверил Аллах, несет пользу самим нам в этом мире и в мире ином наградами от Аллаха, Свят Он и Велик, ибо сказано в Коране: «Кто повинуется Аллаху и его посланнику, обрел великий успех!» (33:71).

    Когда среди людей упоминается слово долг и доверенность на что-либо, то сразу думают о денежных долгах и доверенном имуществе, однако, в первую очередь нужно знать о долге перед Всевышним Аллахом и о том, что он нам доверил.

    Самый первый долг у нас перед Аллахом, Свят Он и Велик, это наше должное признание слов свидетельства: «Нет никакого достойного для поклонения божества, кроме Аллаха», то есть принятие, понимание и соблюдение единобожия во всём и отрицание неверия, безверия и многобожия.

   Второе, помимо веры в сердце, Аллах, Свят Он и Велик, вменил нам личностные обязанности поклонения, как, например, намаз, ураза, выплата закята, хадж, соблюдение халяля и харама, совершенствование благонравия, культуры.

   Третье, это наш долг по отношению к книге Аллаха – Корану, то есть стремление научиться читать, понимать, а более того соблюдать.

   Четвертое, это уже должное признание второй части свидетельства: «Мухаммад его раб и посланник», то есть проявление любви к пророку, соблюдение его сунны, чтение салаватов, изучение жизнеописания.

   Пятое, это должное уважение и возвеличивание того, что возвеличил Аллах, Свят Он и Велик: мечети, определенные дни, месяца, знания, мадраса, мактабы, знающих людей и т.д.

   Шестое, это проявление уважения, послушания, подчинения правителям, ученым, шейхам, имамам.

  Относительно доверенного упомянем то, что Аллах, Свят Он и Велик, каждому человеку дал зону ответственности, а это: семья, родители, работа, учеба, к которым мы должны отнестись ответственно.

   Если мы отдаем свой долг перед родителями, проявляя уважение, то как же не отдавать долг перед Аллахом, Который сотворил нас, сделал из числа верующих и одаривает большими благами и является нашим помощником  и также то, что дал нам Всевышний Аллах как аманат (доверенное) и к этому мы должны подходить ответственно, и с трепетом.

   Конечно же, в данной теме большое внимание уделяется и денежным долгам, один из больших аятов посвящен теме долгов и здесь мусульмане должны подходить с богобоязненностью.

   Те, которые берут в долг, обязательно должны возвращать его, ибо долг не прощается даже шахидам (хадис) и ни в коем случае не избегать, ведь утеряется доверие, и когда действительно будет крайняя нужда в помощи, человеку, который был известен тем, что не возвращал долги или избегал долго, больше никто не поможет, Умар халиф, да будет доволен им Аллах, говорил: «Если хочешь узнать, можно ли с человеком иметь дело, то дай ему в долг».

   Также и дающие в долг должны смотреть, кому они дают, составляют ли договор, чтобы потом не жаловаться, а тому человеку, которому действительно тяжело вернуть - ответственному должнику, будет даже лучше простить, если есть такая возможность.

   Доверяющие кому-либо своё имущество, смотреть, кому оставляют, а принимающие доверенное, ответственно относиться к этому, даже если это будет оставленная соседом кошка.

   А также использовать имена Аллаха в зикре и специальные дуа тем, кто хочет быстрее вернуть или ждёт, чтобы вернули.

   Просим Аллаха сил, чтобы достойно выполнять свои долги и относиться к доверенному от Него ответственно, а также относиться серьезно при давании в долг или при взятии долга, и да сохранит Аллах от нечестия!



Яндекс.Метрика