17:58
25 апреля 2024

21 августа, со всеми мусульманами мира, нижегородцы встретили один из главных исламских праздников – праздник жертвоприношения Ид аль-Адха-Курбан-байрам. Фоторепортаж из Нижегородской Соборной мечети.

21 августа, со всеми мусульманами мира, нижегородцы встретили один из главных исламских праздников – праздник жертвоприношения Ид аль-Адха-Курбан-байрам который совпал с  благословенной пятницей (джума). Торжественные богослужения прошли во всех мечетях города – Нижегородской Соборной мечети, Соборной мечети «Тауба» и мечети имени Абдулвахида Сулеймани

 

 

В Нижегородской соборной мечети праздничную проповедь и намаз провел имам-хатыб Иршат-хазрат  Умяров.

Он зачитал поздравление от  Председателя Совета муфтиев России, Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, муфтия-хазрата  Равиля Гайнутдина, председателя Местной религиозной организации г. Нижний Новгород Умара-хазрата  Идрисова,  который во время праздника находился в Иерусалиме в мечети Аль-Акса и от председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяза-хазрата Закирова.

Прихожан мечети поздравил с праздником  Курбан-байрам исполнительный  директор РНКАТНО Салихжанов Рамиль Ахметович. Он также зачитал поздравление от ВРИО Губернатора Нижегородской области Глеба Сергеевича Никитина.

Праздничная проповедь Иршата-хазрата.

Курбан – байрам  Хвала  Аллаху, Господу миров, мир и благословения Аллаха пророку Мухаммаду, его семье, сподвижникам и всем тем, кто искренне последовал за ним вплоть до Судного Дня.

Благодарим Всевышнего за этот великий день, за праздник Курбан – байрам!  Мои искренние поздравления всем верующим! Мусульмане всего мира с нетерпением ждут этот день и радостно его встречают.  История же данного праздника восходит к пророку Ибрахиму (мир ему), и мусульмане продолжают эту традицию.

После переселения пророка Мухаммада (мир ему), из г. Мекки, в г. Медину, Всевышний даровал этот праздник Курбан-байрам (ид аль-Адха).     Само слово Курбан (курба) переводится как «приблизиться», поэтому в этот праздник, в знак благодарности Всевышнему выполняется обряд жертвоприношения, дабы приблизиться к довольству Аллаха через это благое деяние, ведь Всевышний сказал в Коране: «Ни мясо, ни кровь не доходят до Аллаха, но до Него доходит ваша богобоязненность (ваш благой поступок ради Него)». То есть намерение ради Кого и чего вы принесли жертву, (сура аль-Хадж, 37 аят).  Также и посланник Аллаха (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Курбан – это сунна пророка Ибрахима».

 В этот священный месяц Зуль-Хиджа, также выполняется один из столпов ислама – паломничество в святую Мекку (Хадж) и этот день праздника означает конец обрядов паломничества.  В этот великий праздник, в этот священный месяц, мы обращаемся к Всевышнему Аллаху с мольбами о мире и спокойствии на Земле, о том, чтобы он простил наши прегрешения, просим укрепления наших сердец на Его религии. Да примет Аллах наши поклонения и благие деяния, наши жертвоприношения и милостыни, и дай Всевышний нам счастья в обоих мирах! Амин!

Ид аль- Адха мубарак! Еще раз с праздником Курбан – байрамом! Да примет Аллах от нас и от Вас! Аллаху Акбар! Аллаху Акбар! Аллаху Акбар!  Праздник прошел очень благополучно, радостно,  была заполнена мечеть и её территория.

 

 

 



Яндекс.Метрика