17:58
18 апреля 2024

Рамадан – девятый месяц мусульманского календаря и с арабского переводится как «жаркий» или «знойный». В исламе это священное время поста, духовного очищения и воздержания от земных страстей во имя Аллаха. Для каждого правоверного мусульманина выдержать с

Рамадан – девятый месяц мусульманского календаря и с арабского переводится как «жаркий» или «знойный». В исламе это священное время поста, духовного очищения и воздержания от земных страстей во имя Аллаха. Для каждого правоверного мусульманина выдержать суровые ограничения Рамазана означает доказать свою верность Всевышнему.

 

 

 

Так, в этот благословенный месяц  действует ряд запретов и ограничений – от рассвета до заката солнца запрещается употребление еды и питья, курение и интимная близость. Кроме того, в Рамадан необходимо совершать намаз, читать Коран, раздавать милостыню бедным и заслуживать милость Аллаха другими благими делами.

Рамадан начнется 16 мая и завершится в четверг 14 июня.

Намерение (Ният), которое произносят во время сухура (после утреннего приема пищи). 

«Навайту ан-асуума саума шяхри рамадаан миняль-фаджри иляль- магриби хаалисан лилляяхи тя’ааля» 

Перевод: «Я намерился держать пост месяца рамадан от рассвета до заката искренне ради Аллаха».

Ду’а, которое читают после разговения (ифтара). 

“Аллахумма лякя сумту, ва бикя ааманту, ва ‘аляйкя таваккяльту, ва ‘аля ризкыкя афтарту, фагфирлии йя гаффаару маа каддамту ва маа аххарту.” 

Перевод: “О Аллах,  ради Тебя я постился, в Тебя уверовал, на Тебя положился, Твоей пищей разговелся.   

О, Прощающий, прости мне грехи, что я совершил или совершу”



Яндекс.Метрика