17:58
19 апреля 2024

23.12.16 Проповедь Иршата хазрата "Достоинства мечетей"

Достоинства мечетей.

       Воистину, восхваляем мы лишь одного Аллаха, просим прощения за наши грехи, и просим у Него наставления. Также, просим защиты от зла наших душ и от скверных деяний. Кого Аллах наставил на истинный путь, того никто не собьет с этого пути, а кого Аллах ввел в заблуждение, того никто не сможет наставить, кроме Аллаха. Я свидетельствую,

что нет достойного поклонения, кроме Аллаха и свидетельствую, что Мухаммад Его раб и посланник, да благословит Его Аллах, его семью, сподвижников, и всех тех, кто последовал за ним вплоть до Судного дня.


Аллах говорит в Коране: «О те, которые уверовали! Когда призывают вас на коллективную молитву в пятничный день, то устремляйтесь к поминанию Аллаха (на проповедь и общую молитву) и оставьте торговлю (и всё другое, что отвлекает вас). Это то, что вам вменено». Сура «аль-Джума», 9 аят.
Также посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Пятница это лучший из дней, в котором когда-либо восходило солнце. В этот день был создан Адам (мир ему), в этот день его поселили в Раю, в этот день его изгнали из Рая, и Судный день настанет именно в этот день – день Джума». Сахих «аль-Бухари».


Благодарим Всевышнего за то, что Он снова дал нам возможность собраться в самом лучшем месте на Земле - мечети, о чем мы и поговорим, о достоинствах мечетей.
Начнем с аята из Корана: «Только тот оживляет мечети Аллаха, кто уверовал в Аллаха и в последний день, кто совершает намаз, выплачивает закят и не боится никого, кроме Аллаха, возможно, они окажутся на верном пути». (9:17).


Всевышний упоминает категорию людей, которые оживляют мечети, это верующие люди, ибо в храмы для поклонения Всевышнему ходят только верующие люди, также верующий в последний день, ибо он знает, что будет отсчет перед Аллахом, и лучшим местом для успокоения души и прощения грехов, является именно мечеть. Оживляют такие люди мечети своей богобоязненностью, светом веры и искренности, также оживляют и сунну Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).
Также, на арабском языке мечеть называется «масджид» от слова «саджда» - поклон, ведь именно в этом месте люди поклоняются Всевышнему.


      Посланник Аллаха, упоминая о достоинствах мечетей говорил: «Самое лучшее (любимое) место на земле для Аллаха – мечети». (Сахих Муслим).
На всем протяжении исламской истории мечеть имела огромное значение, пророк Мухаммад (мир ему), когда переселился из Мекки в Медину, первым делом начал строить мечеть. Мечеть была местом поклонения, укрепления веры, также служила учебным центром, здесь принимали гостей и выносили решения по разным вопросам.


      Это единственное место, где мы – мусульмане, собираемся все вместе, это место служит объединительным пунктом для нас. Признаком возрождения, или наличия ислама в местности, служит мечеть. Также показателем веры людей в данной местности служит то положение, которое занимает мечеть для её обитателей. Иногда она стоит – как музей, туда приходит очень мало людей, или заходят только пофотографировать. Но иногда мечеть стоит, а к ней не проявляют должного уважения. Если мы посмотрим на данный момент, как мы относимся к мечети? Порой видим, что люди заходят в нее (или на территорию) с телефонами, разговаривая по ним, или же со смехом каким-то, шумим, толкаемся, а если делают замечания, то начинаем спорить. Разве так мы должны относиться и вести себя в мечети? К самому лучшему месту на земле. Представьте, если бы мы вели себя так перед пророком или сподвижниками, чтобы они сказали на это? И кто-нибудь разве позволил бы себе так относиться к мечети перед пророком? Конечно, нет! Но почему мы сейчас об этом забываем, ведь мечеть осталась мечетью, лучшим местом, и ее уровень никак не упал.


     Есть прекрасный пример того, что когда так называемые «бедуины» (пустынники) - невоспитанные, некультурные люди, приходили к пророку и приближались к мечети, они не приводили свой внешний вид в порядок, заходили с шумом и через всех обращались к пророку Мухаммаду по его имени. Когда же сподвижники видели это, то они просили разрешения проучить их, чтобы они уважительно относились к мечети, заходили подобающе и обращались к имаму (пророку) уважительно, но пророк им не разрешал и говорил с этими людьми сам, ибо эти бедуины только-только пришли, и по своей пустынной натуре некультурны.


      Давайте теперь посмотрим на сегодняшнее состояние и отношение людей к мечетям и имамам, разве их поведение отличается от поведения этих бедуинов? Но эти пустынники приходили редко, и это были первые времена ислама. Наши народы уже 500-1000 лет в исламе, а мы все равно так халатно относимся к мечетям и не уважаем их. Когда нас приглашают куда-то, на свадьбу или другое большое мероприятие, то туда мы заранее готовимся, одеваем свою лучшую одежду, и на данном мероприятии ведем себя тихо, уважительно и спокойно. Неужели, любое другое место для нас лучше, чем мечеть? И взгляд людей более важен для нас, чем взгляд Аллаха? Ибо в мечетях мы ведем себя некультурно и позволяем приходить, как попало.


Если мы не уважаем свои святые места - мечети, то, о каком баракате может быть речь, о каком успехе от Аллаха?
Также посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Если вы увидите человека, который постоянно ходит в мечеть, то знайте, он является верующим (с крепкой верой)». (Тирмизи, хасан).


      В другом хадисе сказано о том, что пророк говорил: «В Судный день, под тенью окажутся 7 человек: …(один из них) Человек – сердце которого связано с мечетями». (Согласованный хадис). Здесь показывается уважение со стороны Аллаха к людям, посещающим мечеть, так и нам стоит также уважительно относится к Аллаху и его мечетям.


     Важно также учитывать, что у мечетей есть свои расходы. Для того, чтобы мы сидели в тепле, со светом, были комнаты для омовения, за все это приходится платить. Пророк говорил: «Тому, кто во имя Аллаха построит мечеть, Всевышний построит дом в Раю». (Бухари, Муслим). Не у всех нас есть возможность взять и построить мечеть, но ведь наша малая помощь тоже не останется без награды у Аллаха, и если мы не можем построить себе сразу дворец в Раю, то почему бы не закладывать кирпичи с наших милостынь?


     Говоря о мечетях, также стоит сказать, что все мы учимся, работаем, обеспечиваем семью, тратим время на разговоры, одним словом занимаемся делами этого мира, порой забываясь. Мечеть же, служит местом дел для вечного мира, и когда мы заходим на территорию мечети, мы уже заходим в мир вечный, чтобы поминать Всевышнего, просить у Него, приблизиться к Нему, и для этого, в первую очередь, мечеть и построена. Но в наше время можно заметить, и очень часто то, что люди даже в мечетях занимаются мирскими делами, и не осознают важность этого места. Порой можно увидеть, что кто-то играет в телефоне, пишет смски, включает даже смешные видео и собираются целые группы, которые даже в мечетях умудряются бездельничать и мешать другим, а иногда это можно даже увидеть в джума, когда имам ведет проповедь! Разве это показатель хорошего нрава, уважения к мечети? Однозначно нет, и принесет ли пользу человеку такое пребывание в мечети, ведомо только Аллаху.


На этот счет есть хадис посланника Аллаха (мир ему), где он говорит:
«В конце времен появятся люди, которые в мечетях будут садиться группами и имамом у них будет дунья (мир этот)»! (Ат-Табари, сахих). Мы это наблюдаем воочию.


    Кто не уважает мечети и принижает ее достоинства, тот не уважает Аллаха и принижает себя, и, к сожалению, мы сейчас в таком положении. Для нас мечеть стала не сакральным-святым, а обычным зданием, а джума же стала обыденным днем. И вот пока мы будем так относится к своим святым местам, не будет у нас бараката от Аллаха в наших делах, и не будет успехов! Пусть каждый из нас задумается над этими аятами и хадисами. От самого человека зависит исправится ли он, принесет ли ему это все пользу, или же он остается таким, каким был и не будет стремится к совершенству.
Просим у Аллаха, чтобы он укрепил нас в религии, украсил нас благим нравом, дал осознание святости мечетей и уважения к ним, и просим также о том, чтобы Аллах помог нашей общине встать на ноги и осчастливил в обоих мирах! Аминь!



Яндекс.Метрика