17:58
19 апреля 2024

16.12.16 Проповедь Иршата хазрата "Расходование на пути Аллаха"

Расходование на пути Аллаха

         Поистине, вся хвала принадлежит Аллаху; Его мы восхваляем, просим прощения и прямого пути. Просим у Него защиты от зла наших душ и от скверных деяний. Кого Аллах наставил на правильный путь, того никто не собьет с этого пути, а кого Аллах ввел в заблуждение, того никто не сможет наставить, кроме Аллаха.

Я свидетельствую, что нет достойного поклонения, кроме Аллаха и свидетельствую, что Мухаммад Его раб и посланник, да благословит Его Аллах и приветствует.
Аллах говорит в Коране: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и не умирайте кроме как будучи мусульманами» (сура аль-Имран «Семейство Имрана», 103 аят ).
Благодарим Всевышнего Аллаха за то, что в это прекрасный день Джума мы снова собрались все вместе в мечети для того, чтобы извлечь пользу из проповеди, вместе совершить молитву, вознести мольбы к Всевышнему.


Аллах сотворил нас и расселил на Земле, Он даровал нам свою милость, подчинил нам Землю, заповедовал соблюдать Единобожие и жить благонравно. Однако, люди – слабые создания, и склонны к грехам и ошибкам. Всевышний также заповедовал творить благие деяния и просить
прощения за грехи. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Каждый сын Адама (человек) ошибается (грешит), но лучшим является из ошибающихся – кающийся (исправляющий свои ошибки)», а в другом хадисе сказано: «Если ты совершил плохой поступок, то соверши за ним благой, и он сотрет предыдущий».


       Одним из таких благих деяний является расходование – расходование на пути Аллаха. В Коране сказано: «Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа, они не познают страха и не будут опечалены». Сура «аль-Бакара», 274 аят.
В этом аяте Аллах упоминает достоинство тех, которые расходуют на его пути, им будет награда как в этом мире так и в ином.
Расходование (садака) на благотворительность одно из лучших дел перед Аллахом, и еще с раннего возраста наши дедушки и бабушки учили класть садака в мечети, ибо то, что прививается с детства, оно сохраняется и потом.


      На сегодняшнее время, хвала Всевышнему, мы сидим в теплых, ухоженных мечетях, также работают воскресные школы и медресе, где преподают квалифицированные преподаватели, где занимаются обучением и сохранением религии Аллаха. Но реальность такова, что за все это необходимо платить деньги – за свет, за газ и так далее, и если мы не будем поддерживать друг друга, то о каком единстве и взаимопомощи мы можем говорить.
Да, расходование бывает не только материальное, кто-то тратит время, силы, некоторые из наших братьев помогают тем, что чистят снег на территории мечети или же в чем-то другом ради Аллаха. Тот, кто стремится расходовать на пути Аллаха, будет счастлив в обоих мирах.
Также в Коране говорится: «Если дадите Аллаху хороший заем, Он удвоит вам и простит вас. Аллах – благодарен, кроток». (64:17)


        Обратите внимание, как Всевышний Аллах назвал расходованное ради Него «заемом», хотя человек расходует то, что Аллах даровал ему. Это для побуждения расходовать на пути Аллаха и не бояться потери: раз это заем, который берет Аллах у тебя, значит Он обязательно его вернет тебе.
Расскажем и о том, какую пользу приносит это расходование:
Коран: «Если вы раздаете милостыню открыто, то это прекрасно. Но если вы скрываете это и раздаете ее нищим, то это еще лучше для вас. Он простит вам некоторые из ваших прегрешений. Аллах ведает о том, что вы совершаете» (аль-Бакара 2/271).
Из этого аята мы узнаем о том, что прощаются грехи.
«Вести их прямым путем – не твоя обязанность, ибо Аллах ведет прямым путем, кого пожелает. Все, что вы расходуете, идет на пользу вам самим. Вы расходуете это только из стремления к Лику Аллаха. Какое бы добро вы ни израсходовали, вам воздастся сполна, и с вами не поступят несправедливо». (2:272)
Наше расходование не уменьшает наше имущество, а только прибавляет его.
Милостыня – это причина для достижения благочестия и богобоязненности. Всевышний Аллах сказал:
«Вы не обретете благочестия, пока не будете расходовать из того, что вы любите, и что бы вы ни расходовали, Аллах ведает об этом»
(Коран, 3:92).


Милостыня – это нрав Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, был щедрейшим из людей, а наибольшую щедрость проявлял он в Рамадане, когда с ним встречался Джибрил, мир ему. Во время Рамадана он встречался с ним каждую ночь, повторяя с ним Коран, и, поистине, (в эти дни) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, был более щедр на всё благое, чем вольный ветер (ветер, посылаемый Аллахом на благо людям)». (Привёл аль-Бухари, 6; Муслим, 2308).


Облегчение в судный день:
«Одним из тех, кто в судный день будет под защитой Аллаха, будет тот, кто раздавал садака скрытно» (Бухари).


Исцеление от болезней:
«Лечите своих больных с помощью милостыни».


Доказательство веры:
«Милостыня – это доказательство» (Привёл Муслим).


Милостыня погашает ошибки и смывает грехи. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Милостыня погашает ошибки, также как вода гасит огонь».

 

Милостыня – это причина вхождения в рай. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«О, люди! Распространяйте приветствие (салям), кормите (нуждающихся), поддерживайте родственные связи, совершайте ночные молитвы в то время, когда все люди спят, и тогда войдёте в рай с миром».

Наказание из-за нерасходования богатств на пути Аллаха
Аллах говорит: 

«Делайте пожертвования на пути Аллаха и не обрекайте себя на гибель. И творите добро, поскольку Аллах любит творящих добро» (2:195).


Хузайфа сказал, что значение этого аята в том, что когда люди не жертвуют свои богатства на пути Аллаха, они обрекают себя на гибель. (Бухари)
Аль Куртуби пишет в своем тафсире что Хузайфа, Ибн Аббас, Атта, Икрима, Муджахид и другие говорят что мы не должны избегать расходования на пути Аллаха из-за страха обеднеть. Это также мнение Бухари, и он не упомянул другого мнения.

Аллах говорит:
«Вот вас призывают делать пожертвования на пути Аллаха, и среди вас находятся такие, которые скупятся. Кто скупится, тот скупится только во вред себе. Аллах — богат, а вы — бедны. И если вы отвернетесь, Он заменит вас другими людьми, и они не будут подобны вам» (47:38).

Аллах говорит:
«Что с вами? Почему вы не расходуете на пути Аллаха, тогда как Аллаху принадлежит наследство небес и земли» (57:10).
Здесь Аллах и его посланник обращаются к тем, которые не расходуют на пути Аллаха, Всевышний все это им дал, и говорится о том, что ни в этом мире не в мире ином у этих людей не будет благословения от Всевышнего.


Из этих аятов и хадисов мы понимаем важность расходования на пути Аллаха, поэтому не должны скупиться, быть жадными, а благодарить Аллаха за блага и помогать другим нуждающимся, также мечетям, учебным заведениям, и не забывать о том, что не Аллах нуждается в нас, а мы нуждаемся в Аллахе –Аллах богат, а мы небогаты.
И дай Аллах нам счастья в обоих мирах!



Яндекс.Метрика