17:58
20 апреля 2024

02.12.16 Джума намаз


Мечеть – самое лучшее место на Земле.

     Пятница это самый лучший день перед Аллахом и является праздником для всех мусульман, и обязанность каждого из нас прийти в мечеть оставив все свои дела в этот день.

 

Об этом Аллах говорит в 62 суре Корана («аль-Джума», 9 аят) следующее:
« يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِذَا نُودِي لِلصَّلَاةِ مِن يَوْمِ الْجُمُعَةِ فَاسْعَوْا إِلَى ذِكْرِ اللَّهِ وَذَرُوا الْبَيْعَ ذَلِكُمْ خَيْرٌ لَّكُمْ إِن كُنتُمْ تَعْلَمُونَ»
(смысловой перевод) «О те, которые уверовали! Когда призывают вас на пятничную молитву, оставьте свою торговлю (дела) и спешите к поминанию Аллаха!».


А если мечеть это самое лучшее место на Земле, а пятница для нас является праздником и также наилучшим днём, то мы обязаны заранее подготовиться к этому дню как внутренне (очищением своей души) так и внешне (тщательно умыться, одеть свою лучшую одежду и умаститься благовониями).

Ведь Аллах говорит также в Коране:

« يَا بَنِي آدَمَ خُذُواْ زِينَتَكُمْ عِندَ كُلِّ مَسْجِدٍ وكُلُواْ وَاشْرَبُواْ وَلاَ تُسْرِفُواْ إِنَّهُ لاَ يُحِبُّ الْمُسْرِفِينَ »

«О, сыны Адама! Облекайтесь в свои украшения (украшайте себя) одевайтесь прилично (одевайте свои лучшие одежды) и ведите себя вежливо и богобоязненно перед (при) каждой мечетью…!»
(Сура 7 «аль-Араф», 31 аят).


Ибн Касир (муфассир) сказал: “Из этого аята и изречений Пророка на эту тему становится ясно, что перед намазом желательно наряжаться, особенно в пятницу и в праздники, и душиться, потому что благовония являются частью убранства. Также следует чистить зубы мисваком, так как это дополняет приятный внешний вид. Лучшим же цветом для нарядов является белый”. (Тафсир аль-Куран аль-’азым).
     Допустим, если нас позовут в гости, на свадьбу или другие значимые мероприятия, как мы пойдём? Конечно, мы заранее подготовимся к этому дню, а когда он настанет, оденем самую лучшую, красивую одежду, и пойдем туда в определенное время, и не опаздывая.


Так почему же в самое лучшее место на земле – мечеть, тем более в праздники, в гости к Аллаху, мы позволяем себе ходить как попало? В темной, мрачной, повседневной одежде, неужели для нас мечеть и праздники наши ниже, чем какие-то свадьбы, и ведь мы, тем самым, приходим к Аллаху не уважая его мечеть!

     Также, при посещении мечети, особенно в праздники, существуют определенные правила внешнего вида (одежды), которые мы непосредственно берем из сунны Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).


    А что такое сунна Пророка? Это ведь не простой человек, а посланник Аллаха! И послан он был, чтобы научить нас как надо правильно поклоняться и вести себя. У всех пророков и посланников (и их общин) были фарды одинаковые, все совершали намаз, постились, и у каждого пророка и посланника была своя сунна, чем же мы – мусульмане отличаемся? Мы, от других общин отличаемся тем, что у нас сунна пророка Мухаммада. И Аллах приказал следовать именно его сунне.
А мы в наше время занялись только поклонением, оставили сунну Пророка и помимо этого еще и перечим тем, которые к ней призывают!

Касаемо одежды:


Во-первых, одежда должна прикрывать тело, не раскрываться и не быть облегающей.
Во-вторых, если мы приходим в мечеть на праздник, значит и одежда обязана быть чистой, праздничной, светлой, которая радует глаза – соответствует сунне Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)! А самый лучший из этих одежд, одежда белого цвета.
В-третьих, намаз совершенный не в соответствии с сунной уменьшает его награду во много раз!
Пророк (да благословит его Аллах приветствует) говорил:
«Аллах сделал этот день (джума) праздником для мусульман».
(Привёл ибн Маджа от ибн Аббаса, да будет доволен им Аллах).

Посланник Аллаха также научил нас, как готовиться к пятнице, сказав:
«Кто совершит полное омовение «гусль» в пятницу, умастится благовониями, оденет лучшую одежду; затем, сохраняя спокойствие, пойдёт в мечеть; затем совершит намаз в мечети, не причиняя никому каких-либо неудобств; затем внимательно выслушает (проповедь), когда выйдет имам (и встанет на минбар для проповеди); а затем совершит намаз, то будет для него всё это искуплением (его грехов, совершённых) между двумя пятницами».
(Привёл Ахмад (5/420) с хорошим иснадом, ибн Хузейма назвал этот хадис достоверным, 1775).

Пророк среди всего прочего, выделил, какой цвет является самым наилучшим:
«Носите белые одежды, потому что они — лучшие из всех одежд, и заворачивайте в них своих покойников».
(Этот хадис передали Ахмад, Абу Давуд, ат-Тирмизи и Ибн Маджа, и ат-Тирмизи назвал хадис достоверным).

О том, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), носил рубаху, рукава которого были до его запястий мы видим из следующих хадисов:

«Самой любимой одеждой Пророка  была рубаха»
(ат-Тирмизи).
«Рукава рубахи посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, доходили до запястий».
(Этот хадис приводят Абу Дауд и ат-Тирмизи, сказавший: «Хороший хадис»).

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует при совершении намаза всегда покрывал голову:
Ибн Умар, да будет доволен им Аллах, говорил, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) носил белый головной убор (и был он у него всегда при совершении намаза).
(Приводит Табарани).

     Мы узнали из Корана и Сунны, что же такое «джума» для мусульманина, как к нему готовиться, как посещать мечети, и мы не должны относиться к этому халатно и невнимательно, ведь это от Аллаха и его Посланника, а кто противоречит этому, тот противоречит Аллаху и Его посланнику – Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует)!
Если мы хотим, чтобы наше поклонение было полноценным, чтобы наша община была наилучшей, то обязаны соблюдать не только фард, но и сунну, ибо Всевышний говорит:

«Скажи: "Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной (за пророком Мухаммадом) во всём» (3:31), - то есть следуйте за Пророком ﷺ  » даже в самых малых его деяниях».

     Как же после этого человек может говорить, что это лишь Сунна? Если он так говорит и противится, в тот момент, когда он может совершить сунну, то значит, тем самым он отмахивается от Посланника Аллаха!
Чтобы сохранить и не принизить достоинства мечети и сунны, уважительно прийти в гости к Аллаху, не потерять значимость пятничного дня «джума» (и наших праздников), чтобы наше поклонение принялось и было полноценным, тем более с нашими возможностями и предоставляемыми со стороны мечети помощью в этом, соблюдение сунны пятничного дня облегчено и не предоставляет никакой трудности!
Так будем же уважать дом Аллаха, сунну Его посланника, проявим уважение друг другу, не будем спорить и перечить, а повинуемся этим велениям Аллаха и Его посланника – Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует)! И не будем им противоречить, и тогда Аллах непременно дарует успех нам во всем!
Просим у Аллаха помощи в благих деяниях, успеха и счастья в обоих мирах!



Яндекс.Метрика