17:58
29 марта 2024

Состоялась научно-практическая конференция «Роль митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая в гармонизации межнациональных отношений в Нижегородской области»

18 ноября 2016 г. в зале заседаний Законодательного Собрания Нижегородской области состоялась научно-практическая конференция «Роль митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая в гармонизации межнациональных отношений в Нижегородской области», приурочена к празднованию «Дня народного единства» и очередной годовщины со дня рождения митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова).

     От имени Умара-хазрата Идрисова с приветственным посланием о роли митрополита Николая в становлении и развитии религиозной жизни Нижегородчины выступил Мунир-хазрат Беюсов - председатель Совета улемов Нижегородской области, имам-хатыб Нижегородской Соборной мечети.
     В своих воспоминаниях о митрополите Николае Умар-хазрат писал: «Господь Единый, Аллах Милосердный уготовил отцу Николаю светлый путь и яркую жизнь на благо людей, их храмов, их детей.
Кто лучше Милосердного оценит содеянное слугой Его?
     Цена жизненной юдоли митрополита – нетленность души его вечной и долгая память благодарных. Ибо жизнь его, данная Богом, прошла перед Богом и ныне пребывает в свете Его внимания».

     На конференции с докладом "Адаптация мигрантов-мусульман, как процесс укрепления и гармонизации межнациональных отношений в Нижегородской области. Роль религиозных организаций" выступил первый заместитель Президента Благотворительного фонда имени Абу Ханифы, кандидат философских наук, Акулов Константин Михайлович.

 



Яндекс.Метрика