17:58
28 марта 2024

Пятничная проповедь Иршата-хазрата Умярова в Нижегородской Соборной мечети «Благой нрав»

21.10.2016г. Пятничная проповедь Иршата-хазрата Умярова в Нижегородской Соборной мечети
«Благой нрав»

     Поистине, вся хвала принадлежит Аллаху, Его мы восхваляем, просим прощения и прямого пути. Просим у Него защиты от зла наших душ и от скверных деяний. Кого Аллах наставил на правильный путь, того никто не собьет с этого пути, а кого Аллах ввел в заблуждение, того никто не сможет наставить, кроме Аллаха. Я свидетельствую, что нет достойного поклонения, кроме Аллаха и свидетельствую, что Мухаммад Его раб и посланник, да благословит Его Аллах и приветствует.


    Аллах говорит в Коране: «О те, которые уверовали! Когда призывают вас на коллективную молитву в пятничный день, то устремляйтесь к поминанию Аллаха (на проповедь и общую молитву) и оставьте торговлю (и всё другое, что отвлекает вас). Это то, что вам вменено». (Сура аль-Джума, 9 аят).
Посланник Аллаха говорил: «Пятница это лучший из дней, в котором когда-либо восходило солнце. В этот день был создан Адам (мир ему), в этот день его поселили в Раю, в этот день его изгнали из Рая, и Судный день настанет именно в этот день – день джума».


    Благодарим Всевышнего за этот прекрасный пятничный день и за то, что Всевышний даровал возможность всем мусульманам прийти в мечети для того, чтобы послушать проповедь и совершить в духе единства коллективную праздничную молитву.


А теперь, хотел бы затронуть самые важные темы в исламе и рассказать о них коротко. Мы знаем, что все пророки и посланники были избраны Аллахом среди людей, и у них была миссия, которую они выполняли. В первую очередь, все они по велению Аллаха доносили до людей единобожие, что лишь один есть Создатель всего, один Управляющий всем, нет у Него сотоварищей и поклонение наше должно быть обращено только к Нему. Это была главная цель, которая была поставлена пророкам и посланникам, объяснение и донесение до людей Единобожия во всем.


Как и у всех предыдущих посланников, так и у последнего из них пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и приветствует) была та же миссия, в первую очередь донести до людей единобожие, что (ля иляхя илля Ллах) «нет достойного поклонения (или нет божества), кроме Аллаха». Как и говорит Всевышний в Коране: «Я создал джиннов и людей только для того чтобы они поклонялись Мне». (51:56). В этом аяте Всевышний Аллах объясняет нам, сообщает нам о цели, для которой Он нас создал. Эта цель: «…чтобы вы поклонялись Мне», как говорит Всевышний Аллах, т.е. цель для которой мы созданы – поклонение Ему Одному, а значит соблюдение единобожия во всем. Наши намазы, наши мольбы, наши посты, и все остальное поклонение ради Аллаха и направлено только к нему, и обращаемся мы только к Нему и ни к кому больше. Человек и Господь- между ними нет ни посредников, ни тому подобного. Напрямую только с Аллахом. Если мы с вами начнём читать Книгу Всевышнего Аллаха Кур’ан, то первый приказ, который мы встретим в Кур’ане это сура аль-Бакара в её начале, 21-22 аяты: «О люди! Поклоняйтесь вашему Господу…». А самый первый запрет: «…и не придавайте Аллаху сотоварищей…».
Вот это было первой целью и миссией всех пророков и посланников, донесение и объяснение сути единобожия.


А что же было второе, к чему затем призывали пророки и посланники?
Поистине, после единобожия они призывали и обучали благонравию, исправлению своих недостатков и улучшению своих нравственных качеств, они показывали это все своим примером. И последний из них, наш пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), обучал верующих-мусульман благонравию в течении 23 лет своего пророчества, ведь это очень важно и актуально в наши дни. А что значит благой нрав? Это наши слова, поступки, деяния. Кто же должен нам быть примером в наши дни кроме как пророк Мухаммад? Аллах говорит в Коране: «Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах – Прощающий, Милосердный». Сура «Аль-Имран», аят 31.


   Здесь говорится о следовании за пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует). Мухаммад и его сподвижники, захватили сердца людей благим нравом, поэтому к ним прислушивались и принимали ислам, Аллах даровал им победу через сердца.
Но, к большому сожалению, большинство мусульман не обращают внимания на свой нрав, и в подражание они берут футболистов, актеров, певцов и других. Разве мы не видим это? Одеваются как непонятно кто, разговаривают так, что хочется побыстрее уйти, ведут себя некрасиво, но за то все совершают намаз и гордо бьют в грудь, говоря: «Я мусульманин!» И если человек посмотрит со стороны на все это, потянется ли он к исламу или наоборот, такое поведение мусульман оттолкнет его? Большой вопрос.


     В наше время мусульмане занялись поклонением, но оставили хороший нрав, и какую же пользу это принесет? Ведь Аллах говорит в Коране, упоминая о намазе: «Успешны те верующие, которые в своих молитвах благоговейны!» (23:1-2). То есть молитва-намаз исправляет человека, ведь он каждый раз возвращается к своему Господу! Но, если человек не исправляет себя и нрав у него не исправляется, но он совершает молитву, занимается поклонением, то приносит ли ему это пользу? Или же просто будет галочка, что выполнил. Пусть каждый задастся вопросом.
И не будет блага в наших намазах (в поклонении), если мы не будем исправлять себя, не будем стараться улучшить свой нрав, будем перечить спорить между собой и со своими имамами.


И если у человека все нормально с Таухидом (единобожием), то и с нравом у него все будет в порядке, ибо он будет знать, что Господь наблюдает за его сердцем, его поступками, и будет стараться исправляться, и от него будет исходить только благо – благо во всём.


И пусть Аллах укрепит нас на единобожии, простит нам наши грехи, исправит наши сердца, украсит наш облик благим нравом и осчастливит в обоих мирах!



Яндекс.Метрика