17:58
20 апреля 2024

«18» октября 2016 года в Нижегородской Соборной мечети состоялось Общее собрание Местной религиозной организации мусульман города Нижнего Новгорода

«18» октября 2016 года в Нижегородской Соборной мечети состоялось Общее собрание Местной религиозной организации мусульман города Нижнего Новгорода. На собрании присутствовало более половины зарегистрированных участником МРОМ.

    По повестке дня Общего собрания были заслушаны отчеты за три прошедших квартала 2016г. по приходу и расходу денежных средств, о состоянии ремонтно-реставрационных работ на Соборной мечети, общие вопросы работы МРОМ.


     Заместитель Председателя МРОМ Хасан Акулов рассказал о продвижении Правил поведения в Соборной мечети. Участники собрания отметили насколько успешно реализуется этот проект, и как качественно изменился внешний вид прихожан Соборной мечети в соответствии с общепринятыми правилами приличия и, главное, в соответствии с мусульманскими нормами Корана и Сунны. Общее собрание утвердило Правила поведения в Соборной мечети, также было принято решение о создании Группы по обеспечению общественного порядка в Нижегородской Соборной мечети.


     Председательствующий на собрании Председатель МРОМ Умар-хазрат Идрисов, в своем выступлении отметил роль мусульман –татар в строительстве Соборной мечети в 1913-1915г.г. и в возрождении, и восстановлении мечети 25 лет тому назад. Принимая во внимание многонациональный состав прихожан Соборной мечети сегодня, необходимо, сохранить память о роли татарского народа в становлении и развитии ислама в нашем регионе, и, в частности , нашей Соборной мечети.

Общее собрание участников МРОМ приняло решение об утверждении наименования мечети как Нижегородская Соборная (татарская) мечеть.



Яндекс.Метрика