17:58
20 апреля 2024

Хутба о Мухарраме и дне Ашура

Хутба о Мухарраме и дне Ашура

7 октября Иршат-хазрат Умяров прочитал в Соборной мечети пятничную хутбу о Мухарраме и дне Ашура.
Поистине вся хвала принадлежит Аллаху, Его мы восхваляем, просим прощения и прямого пути. Просим у Него защиты от зла наших душ и от скверных деяний.

    Кого Аллах наставил на правильный путь, того никто не собьет с этого пути, а кого Аллах ввел в заблуждение, того никто не сможет наставить, кроме Аллаха. Я свидетельствую, что нет достойного поклонения, кроме Аллаха и свидетельствую, что Мухаммад Его раб и посланник, да благословит Его Аллах и приветствует.
Аллах говорит в Коране: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и не умирайте кроме как будучи мусульманами» (сура аль-Имран «Семейство Имрана», 103 аят ).

    Хвала Аллаху, что сегодня мы снова собрались все вместе в этот день в мечети, послушать проповедь и совершить коллективную молитву. Во всем мире Аллах объединяет всех мусульман в мечетях и ведь, как мы знаем, пятница является лучшей из дней, и в этот день милость Аллаха обильно льется с небес, и награда за поклонения увеличивается многократно.
Сейчас идет один из священных месяцев – месяц Мухаррам. Уже многое было сказано об этом месяце, и напоминая процитируем аят из священного Корана: «Воистину, число месяцев у Аллаха двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них запретные. Такова правая религия, и посему не поступайте в них несправедливо по отношению к себе» (сура «Покаяние» аят 36).

     Аллах призывает к благим поступкам всегда, но выделяются эти месяца тем, что в них награды от Аллаха за какой либо благой поступок увеличивается многократно.
Живя в этом мире, мы забываемся, погружаемся в свои заботы, и чтобы мы вспоминали и о вечном мире, Аллах в отдельные месяца или дни призывает к тому, чтобы мы больше занялись поклонением, если мы не можем каждый день заниматься дополнительными намазами или постом, то хотя бы в эти дни надо осилить себя. Возвращаясь к слову о месяце Мухаррам, упомянем и хадис посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), он говорил: «После Рамадана, лучшим днём для поста является месяц Мухаррам». Ученые также говорили, что помимо 10 последних дней и ночей Рамадана, также важнейшими являются первые дни месяца Зуль-зхиджа и первые десять дней месяца Мухаррам. Если Аллах дает нам возможность снискать его благословение и прощение в такие дни, то нельзя упускать такие моменты.

    И в этот месяц, есть один из величайших дней – день Ашура (от слово «ашара» десять) то есть 10 день месяца Мухаррам, где посланник Аллаха повелел поститься и говорил о том, что если примется пост, то будут прощены грехи за целый год. От ибн Аббаса передается хадис: когда посланник Аллаха спросил иудей почему они постятся в день Ашура? Они ответили, что в этот день Аллах освободил Мусу и народ еврейский от гнёта фараона, тогда посланник ответил: «мы ближе к пророку Мусе (Моисею)» и тоже начал поститься и сказал об этом сподвижникам.

По григорианскому календарю 10 день Мухаррама выпадает на 11 октября, но также желательно поститься два дня (то есть либо 10-11 октября, либо 11-12 октября).
И пусть Аллах благословит нас в наших делах, простит нам наши прегрешения и осчастливит в обоих мирах!



Яндекс.Метрика