17:58
20 апреля 2024

В Нижегородской Соборной мечети мусульмане города отметили праздник Ид аль-Фитр (Ураза-байрам), завершающий священный месяц Рамадан

05 июля 2016г. в Нижегородской Соборной мечети мусульмане города отметили праздник Ид аль-Фитр (Ураза-байрам), завершающий священный месяц Рамадан.

    На праздник пришло около 5 тысяч прихожан мечети, и никто не ушел, люди стояли и молились под дождем, слушали Умара-хазрата, читавшего для них аяты и дуа, затем поздравления гостей праздника, проповедь Председателя ДУМНО Гаяза-хазрата Закирова и праздничный намаз, который провел молодой имам Иршат-хазрат Умяров.

    Гостями праздника в этом году было высшее руководство области и города: Губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев и Глава города Нижнего Новгорода И.Н. Карнилин.

    Поздравляя нижегородских мусульман с праздником, Губернатор, в частности отметил: «Наша область обладает уникальным опытом добрососедского сосуществования людей многих национальностей и вероисповеданий. Среди них особое место занимают мусульмане. Значительно обогатив культуру нашего края своим неповторимым колоритом, вы вносите весомый вклад в развитие региона и укрепление согласия и дружбы народов».


     В ответном слове Председатель ДУМНО Гаяз-хазрат Закиров выразил благодарность В.П. Шанцеву от имени мусульман региона за постоянную поддержку и помощь в сохранении объекта культурного наследия Нижегородской Соборной мечети.


   «От имени депутатского корпуса, от лица всех нижегородцев поздравляю вас с окончанием поста, священного месяца Рамадан. Пост для всех религий – это очищение, молитвы, в которых укрепляется душа человека», – сказал в своем выступлении Глава города Иван Карнилин.

        



Яндекс.Метрика