17:58
16 апреля 2024

Ифтары в Нижегородской Соборной мечети

Ифтары в Нижегородской Соборной мечети.
Каждый день в течении всего благословенного месяца Рамадан в Нижегородской Соборной мечети проводились ифтары (вечерний прием пищи) для прихожан мечети.

Руководитель Благотворительного отдела МРОМ Зухра Алиевна Идрисова рассказала о том, как были организованы ифтары в Соборной мечети в этом году:


- Каждый день Рамадана в Соборной мечети собирались постящиеся на вечерний прием пищи. Первую неделю Рамадана ифтары проводились на средства МРОМ г. Нижнего Новгорода и Благотворительного фонда имени Абу Ханифы. Последующие дни ифтары проводили прихожане, спонсоры мечети, работники и имамы МРОМ и ДУМНО. Специально приглашенная, профессиональный шеф-повар Клара Худайбергеновна Салаева , готовила разнообразные блюда национальных кухонь: татарских, узбекских, азербайджанских, таджикских. Все, кто принимал участие в ифтарах, неизменно отмечали высокий уровень приготовленных блюд и великолепные вкусовые качества.


      В последние десять дней поста 10-20 прихожан оставались в мечети до утреннего намаза. Для них был организован сухур (утренний прием пищи).

Кроме того, в этом месяце шли активные ремонтно-реставрационные работы на Соборной мечети и по благоустройству территории. Ежедневно работников, занятых на ремонтных работах, кормили бесплатными горячими обедами.


     В этом году особенно много прихожан провели в мечети Ляйлятур-Кадр-Ночь Предопределения. Сухур в эту ночь был организован для 150 прихожан.
      В хадисе от Сахля ибн Са’да (да будет доволен им Аллах) говорится, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:«Люди не перестанут находиться в благополучии до тех пор, пока будут спешить с разговением». аль-Бухари 1957, Муслим 1092.

 

        



Яндекс.Метрика