17:58
20 апреля 2024

Мунир-хазрат Беюсов прочитал в Нижегородской Соборной мечети пятничную проповедь «Ляйлятуль-кадр) — Ночь Могущества и Предопределения»

 01.07.2016 Мунир-хазрат Беюсов прочитал в Нижегородской Соборной мечети пятничную проповедь «Ляйлятуль-кадр) — Ночь Могущества и Предопределения».

В Священном месяце Рамадан есть ночь Ляйлятуль-кадр— Ночь Могущества и Предопределения — самая значимая ночь. Первые суры Священного Корана были ниспосланы Пророку Мухаммеду именно в эту ночь. Ночи Предопределения Всевышний посвятил целую суру «аль-Кадр», состоящую из пяти аятов.:

«Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного! Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в ночь предопределения (или величия). Откуда ты мог знать, что такое ночь предопределения (или величия)? Ночь предопределения (или величия) лучше тысячи месяцев. В эту ночь ангелы и Дух (Джибриль) нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям. Она благополучна вплоть до наступления зари». (Сура «Могущество», аяты 1-5).

      Тысяча месяцев – это восемьдесят три года и четыре месяца. Если наши добрые дела будут совершены в Ночь Предопределения, то запишется столько награды, как будто мы творили добро в течении 83 лет! Милосердием Всевышнего нам дана такая прекрасная возможность заработать аджр (вознаграждение за выполненное дело) и Его милость!

      Мусульманская община является первой и последней, и Господь даровал ей множество привилегий. Всевышний избрал Мухаммада (алейхиссалям) Своим Посланником для донесения окончательного Закона (шариата) и выбрал его среди миллионов людей. Весть свыше о Великой ночи – это милость Аллаха по отношению к нам, мусульманам.



Яндекс.Метрика