17:58
24 апреля 2024

Пятничная проповедь Иршата-хазрата Умярова «Достоинства пятничного дня и правила его посещения»

24.06.2016г.  Пятничная проповедь Иршата-хазрата Умярова «Достоинства пятничного дня и правила его посещения».

Поистине, вся хвала принадлежит Аллаху, Его мы восхваляем, просим прощения и прямого пути. Просим у Него защиты от зла наших душ и от скверных деяний. Кого Аллах наставил на правильный путь, того никто не собьет с этого пути, а кого Аллах ввел в заблуждение, того никто не сможет наставить, кроме Аллаха. Я свидетельствую, что нет достойного поклонения, кроме Аллаха и свидетельствую, что Мухаммад Его раб и посланник, да благословит Его Аллах и приветствует.

    Аллах говорит в Коране (смысловой перевод): «О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами». (сура ан-Ниса, «Женщины», аят 1)

От Наджиха аль-Ирбади ибн Сария передаётся, что он сказал: «(Однажды) Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обратился к нам с увещеванием, от которого сердца наши испытали страх, а из глаз потекли слёзы, и мы сказали: «О посланник Аллаха, это похоже на увенчание прощающегося, так дай же нам наставление!». Он сказал: «Вот моё наставление вам: Бойтесь Всемогущего и Великого Аллаха и слушайте и повинуйтесь, даже если повелевать вами будет невольник. Поистине, тот из вас, кто проживет (достаточно долго), увидит много раздоров, и поэтому вам следует придерживаться моей Сунны и Сунны праведных халифов, ведомых правильным путём, ни в чём не отступая от этого и полностью избегая новшеств, ибо каждое нововведение есть заблуждение, а каждое заблуждение в огне». (Абу Дауд 4607 и ат-Тирмизи 266) хадис хасан, сахих.

Хвала Аллаху, что сегодня, в такой прекрасный день – день джума, мы снова вместе собрались в мечети послушать проповедь и совершить коллективную молитву и сегодняшняя тема: «Достоинства пятничного дня и правила его посещения».

      Что такое пятница для мусульман? Понимаем ли мы её значение? Как мы относимся к этому дню и как готовимся? Каждая пятница для нас, для мусульман, это не простой день, это почетный день Аллаха, наш праздник. Аллах почтил этот день; например, 62 вторая сура Корана названа «аль-Джума». Само слово «Джума» происходит от арабского «джам’а» что в переводе означает «собирать, объединять». Аллах собирает мусульман всего мира в мечетях для поклонения Ему, для ощущения духа единства, каждую неделю в день пятницы. Для нас пятница должна являться самым лучшим и важным днём, как говорит Аллах в 62 суре Корана – «аль-Джума» в 9 аяте (смысловой перевод): «О те, которые уверовали! Когда призывают вас на коллективную молитву в пятничный день, то устремляйтесь к поминанию Аллаха (на проповедь и общую молитву) и оставьте торговлю (и всё другое, что отвлекает вас). Это (то, что вам вменено)». Из этого аята мы видим, что Аллах указал на важность этого дня и повелел бережно относится к этому дню. Также посланник Аллаха говорил: «Пятница это лучший из дней, в котором когда-либо восходило солнце. В этот день был создан Адам (мир ему), в этот день его поселили в Раю, в этот день его изгнали из Рая, и Судный день настанет именно в этот день – день джума». Из вышеприведенных примеров, мы видим, какой почет и величие у этого дня.

     В этот день нужно заниматься больше благими деяниями, поклонением, например, дуа, зикры, салаваты пророку. Он также сказал: «Пятница самый лучший день из ваших дней… Поэтому в этот день возносите мне много благословений ибо ваши благословения будут доставляться мне». (Абу Дауд). Чтение суры аль-Кахф «Пещера» на арабском, или хотя бы в переводе, ибо пророк говорил: «Кто прочитает суру «Пещера» в день пятницы, того будет освещать свет между двух пятниц!» (Аль-Байхаки, сахих).

      Если пятница это наилучший день для мусульманина, и его обязанностью является посещение мечети в этот день для поклонения Аллаху, как же он должен подготовиться и вести себя? Например, если нас зовут в гости, на какое-то мероприятие, на свадьбу, то мы заранее дготовимся к этому дню, а когда он настанет, оденем самую лучшую, красивую одежду и пойдем туда в определенное время. Как же мы должны подготовиться к пятнице, какими прийти в мечеть, ведь нет лучше дня для мусульман, чем пятница, и это для нас большой праздник!

      Из хадисов посланника Аллаха, да благословит его Всевышний и приветствует, мы знаем, что должны: совершить полное омовение (гусуль), привести в порядок свою одежду и тело, использовать благовония, ведь чистота тела, приятный вид, использование благовоний, это сунна посланника Аллаха! Пророк говорил: «Кто совершит омовение должным образом, а затем придёт на пятничную молитву и внимательно выслушает проповедь, молча, тому будет прощено, что было между этой пятницей и другой пятничной молитвой и прибавлено еще три дня, а кто занимался собиранием (игрался, отвлекался, занимался ненужным) камешков, тот упустил благо этого дня и занимался бесполезным!» (Муслим).

     Относительно того, как себя вести, когда уже идет проповедь, посланник Аллаха сказал: «Если во время хутбы скажешь «замолчи» другому, то ты занимаешься пустословием». (Сахих Бухари). То есть это означает, что если уже идет хутба, нужно сесть и спокойно слушать, не отвлекаясь ни на что. Также в хадисе, о том, как нужно идти на молитву, пророк сказал: «…проявляйте спокойствие, идя на молитву». (Сахих Муслим).

     Вот так должен готовиться мусульманин к пятнице! А что мы сейчас видим? Неопрятную, повседневную одежду, бывают и неприятные запахи немытых тел, толкание в рядах, недобрые слова – и все это в мечети! Так мы относимся к такому великому дню и празднику?! Это отпугивает не только людей, но и ангелов, находящихся в мечети, и снова повторяясь, приведу хадис пророка: «Поистине Аллах сделал пятницу праздником для мусульман, и кто приходит на неё, пусть совершит омовение, очистится, использует благовония. (ибн Маджа, хасан)». Это говорит и учит нас, мусульман, сам посланник Аллаха, учит, как относится к пятнице и как приходить в мечеть. Как же мы можем не обращать внимания на его слова?

     Проявление хорошего нрава, скромное вхождение в мечеть со словами «мир вам!», не толкаясь, спокойно усевшись, выслушать проповедь, затем совершить коллективную молитву с искренностью, вот как мы должны себя вести, а если сделать все это некрасиво, наоборот, примет ли Аллах такую молитву и даст ли награду за приход в пятницу в мечеть? Пусть каждый из нас задумается.

    Сегодня мы услышали о величии пятничного дня, о значении этого дня для мусульман и как готовиться к этому дню. Давайте же соблюдать эти правила и делать этот день действительно праздником для себя, а не просто каким-то обычным днём!

Пусть Аллах укрепит наши сердца верой и сделает стойкими в Его религии, простит нам наши грехи, улучшит наш нрав и осчастливит в обоих мирах!



Яндекс.Метрика